Ткани для постельного белья

 Дата публикации: 05.09.2022

Для пошива постельного белья используют ткани различного типа. От выбора ткани для постельного белья зависит долговечность, себестоимость и безопасность продукции. Ткань приобретают как производители для пошива постельных принадлежностей, так и частные покупатели, предпочитающие изготавливать бельё собственными силами.

Ткани для постельного бельяНедорогие комплекты постельного белья изготавливают из полиэстера. Данный материал считается одним из самых экономичных. Полиэстер хуже пропускает кислород, что не самым лучшим образом сказывается на качестве ночного отдыха.

Из натурального хлопка производят большое количество самых разнообразных тканей, многие из которых используют для изготовления постельных принадлежностей. Например, ситец – это тонкая хлопковая ткань. Она относительно недорогого стоит, но ей характерна низкая износостойкость. Постельное бельё из ситца недолговечно – рисунок теряет цвет, а сама ткань становится тоньше. Бязь схожа по характеристикам с ситцем.

Поплин состоит из 100% хлопка. Нити поплина более прочные, чем у бязи, поэтому постельное бельё из данной ткани получается долговечным и износостойким. Постельное бельё из поплина хорошо зарекомендовало себя, так как не доставляет проблем в эксплуатации и уходе.

Сатиновое постельное бельё считается одним из самых долговечных. Сатин представляет собой плотную структуру, это достигается за счёт специального переплетения нитей. Сатин приятен при прикосновении, имеет гладкую поверхность. Постельное бельё из сатина способно обеспечить высокий уровень комфорта во время сна. Столь высокие возможности сатина не самым лучшим образом сказались на стоимости ткани.

Для пошива наматрасников часто выбирают мулетон. Это непромокаемая ткань, имеющая плотную структуру. Благодаря этому наматрасник прослужит долгое время.