Выбор погрузчика

 Дата публикации: 01.10.2016

Погрузчик представляет собой машину, прямым предназначением которой является произведение операций захвата, транспортировки, подъема и укладки различных грузов в отвалы, штабели или транспортные средства. Следует отметить, что выбор подобной техники – дело весьма серьезное и ответственное, поэтому неукоснительным условием является учет специфики и особенностей работы на определенном предприятии. При всем том, при выборе также имеет смысл принимать во внимание сервисное обслуживание, состав ремкомплекта (наличие запасных частей) и ремонтопригодность погрузочных машин.

Выбор погрузчикаВыбор погрузчика

Специалисты утверждают, что при приобретении данных устройств необходимо учитывать типы перевозимых грузов, их общую массу и габариты, размеры производственных помещений и др. Кроме этого, не лишним станет действовать в соответствии с типом и состоянием полов на предприятии.

И лишь проанализировав и подробнейшим образом изучив все названные показатели, можно переходить к анализу таких свойств оборудования данного назначения, как высота подъема груза, скорость подъема грузов, мощность двигателя, скорость перемещения.

Погрузочные машины болгарского и отечественного производства на сегодняшний день получили высочайшую распространенность. Все это за счет приемлемой ценовой категории. Но, что касается их характеристик относительно качества, увы, они весьма неудовлетворительны.

Однако использование подобной техники является допустимым в случае проведения не слишком интенсивной эксплуатации на протяжении 5 лет или же в условиях сезонных работ. При необходимости интенсивного применения грузоподъемной техники в течение 10 и более лет, к сожалению, она не подходит. Здесь наиболее уместным вариантом окажется приобретение импортного оборудования, характеризующегося более дорогой ценой. Кстати сказать, сегодня имеется немало интернет-сайтов, на которых можно не только на выгодных условиях взять в аренду погрузчики, но и также продать их.

  • Виды погрузчиков

Данную технику можно классифицировать по типу двигателя; так, она подразделяется на электропогрузчики и автопогрузчики. Отличие первых состоит в том, что они начинают функционировать непосредственно от тяговой аккумуляторной батареи. Такие установки являются «чистыми», потому как не загрязняют воздух. А это, в свой черед, позволяет использовать такую технику даже в небольших закрытых помещениях.

Как и любое другое оборудование, электропогрузчики характеризуются рядом весомых недостатков – это повышенная цена, которая явно придется по карману не каждому, и необходимость в отдельном помещении, которое нужно для зарядки кислотной батареи. Кроме этого, такие погрузочные машины отличаются низкой степенью стойкости к резким скачкам температур. При эксплуатации нередко возникают некоторые трудности с тяговой батареей. Среди безусловных достоинств электропогрузчиков сообразно выделить отсутствие выхлопных газов, практически бесшумную работу и др.

Самоходная подъемно-транспортировочная машина автоматического типа приводится в действие от ДВС (двигателя внутреннего сгорания). Огромная востребованность данной техники объясняется ее невысокой стоимостью. Более того, ценное преимущество такой машины – отсутствие необходимости в постоянной зарядке. Но вот у этого погрузочного оборудования имеются также и минусы, которые заключаются в сильном нагревании, повышенной вибрации и шуме техники во время работы.