Учёт электроэнергии

 Дата публикации: 14.08.2023

Потребители обязуются вести учёт потреблённой электроэнергии, передавая показания в контролируемые органы точности в установленные сроки. На основании переданных показаний происходит расчёт за электроэнергию, а потребители обязаны вносить регулярные платежи.

Учёт электроэнергии ведётся в жилых домах, офисных и коммерческих помещениях, гаражах, садовых некоммерческих товариществах, на производственных объектах. Учёт электроэнергии в СНТ осуществляется при помощи электросчётчиков. Часто их устанавливают на опору за пределами участка, что удобно и выгодно для конечного потребителя. За счет электроэнергии в СНТ обеспечивается полив и откачка вод. Для этого необходимо купить дренажный насос, который подходит не только для сточной, но и чистой воды.

Учёт электроэнергииРасчёт оплаты за потребляемую электроэнергию происходит в зависимости от установленного тарифа. Электроэнергия тарифицируется в зависимости от региона, типа электросчётчика. Также на тариф влияет и тип потребителя. Это может быть физическое лицо или предприятие. В каждом случае действует специальный тариф. При установке двухтарифного электросчётчика можно немало сэкономить на оплате электроэнергии.