Как использовать рефрижератор ГАЗель?

 Дата публикации: 28.03.2023

ГАЗель рефрижератор в Москве пользуется большой популярностью. Это удобная машина для транспортировки скоропортящейся продукции. Внутри кузова в течение длительного времени может поддерживаться постоянная температура. Это возможно благодаря специальной охладительной установке.

Принцип действия

Рефрижератор ГАЗель работает точно так же, как обычный холодильник. Кузов — это герметичная емкость, стенки которой оснащены толстым слоем теплоизоляционного материала. Он препятствует теплообмену между воздухом внутри и снаружи. В течение одного или двух часов даже если не включать рефрижератор, внутри ГАЗели микроклимат не изменится.

Но если требуется перевозить груз на большие расстояния, следует включить охладительную установку. Она состоит из следующих частей:

  • Компрессор. Нагнетает хладагент в систему.
  • Испаритель. Внутри него хладагент переходит в газообразное состояние, поглощая тепло. Это происходит внутри грузового отсека.
  • Конденсатор. В нем хладагент снова становится жидким, выделяя тепло.
  • Радиатор. Излучает избыточную тепловую энергию в окружающее пространство.

Между всеми перечисленными устройствами проложен герметичный трубопровод. По нему и циркулирует хладагент. Именно он «забирает» тепло из кузова, охлаждая его. Чтобы система работала эффективнее, внутри грузового отсека устанавливаются вентиляторы, которые распределяют холодный воздух по всему объему кузова.

Рефрижератор подключается к электросети ГАЗели. Он потребляет энергию, которую вырабатывает генератор, а значит увеличивает расход топлива. Во время стоянки оборудование быстро разрядит АКБ, поэтому его подключают к розетке.

Стоит ли устанавливать климатическую систему?


ГАЗель с рефрижератором можно использовать для перевозки продуктов питания, лекарственных средств и оборудования, требовательного к условиям хранения. Транспортировка этих объектов стоит дороже, чем, например, стройматериалов или мебели. Но придется вложиться в оборудование ГАЗели рефрижератором. Оборудование стоит немало. К тому же кузов должен всегда быть в идеальном состоянии. Необходимо регулярно тратиться на его обслуживание. К тому же в машину нельзя поместить большой объем груза. Его масса не должна превышать 1,5 тонны. Если совершать рейсы с перегрузом, то рама и оси быстро придут в негодность, а их замена требует больших затрат.

Несмотря на эти сложности, использовать ГАЗель рефрижератор выгодно. Это идеальная машина для перевозки небольших партий груза по городу. С ее помощью можно доставлять продукты и питания и лекарства в торговые точки. Маневренный автомобиль легко проедет по любой дороге, заедет во двор или к небольшому магазинчику. Но устанавливать рефрижератор на ГАЗель следует только для перевозки на относительно большие расстояния, ведь даже без климатического оборудования в кузове будет поддерживаться постоянная температура в течение 1–2 часов.