ТНВД

 Дата публикации: 25.05.2023

Топливный насос высокого давления, или ТНВД, – важный элемент топливной системы автомобиля, оснащенного дизельным или бензиновым типом двигателя. Ремонт ТНВД в СПб выполняется в условиях специализированного сервиса, оснащенного диагностическим оборудованием.

Топливный насос высокого давленияЭто устройство, наряду с форсунками, блоком управления необходимо для равномерной подачи и последующего распределения смеси. Если рассматривать отдельно этот элемент, то функциональное назначение его такое: он используется для подачи топлива под давлением, имеющем высокие показатели, к специальной топливной рампе, а далее к инжекторам (форсункам, иными словами) в соответствии с параметрами того мотора, которым оснащен автомобиль.

В современном автомобилестроении различают несколько разновидностей топливных насосов, каждая по-своему уникальна. Различаются они не только особенностями конструкции, но и принципом работы, то есть подачи топлива. Итак, в зависимости о того, как устроен ТНВД, выделяют следующие модели: рядный, магистральный и распределительный. Рядный насос работает по принципу нагнетания давления топлива под действием отдельно взятой плунжерной пары (поршня и цилиндра). Распределительный насос состоит из нескольких плунжеров, которые способствуют нагнетанию топлива и его дальнейшему равномерному распределению по цилиндрам.