Контрольно-измерительные приборы и автоматика

 Дата публикации: 30.08.2023

Приборы КИПиА широко распространены в повседневной жизнедеятельности. Их используют как на производстве, так и в быту. В жилых помещениях задействованы счетчики газа, воды, электроэнергии, которые служат для подсчета потребляемых ресурсов. На промышленных объектах задействованы датчики давления, которые необходимы для контроля и автоматизации производственных процессов. Например, датчик давления 4-20 мА предназначен для непрерывного контроля в системах автоматизации на промышленных предприятиях. Датчики давления имеют различные степени защиты, поэтому способны функционировать в условиях повышенной опасности.

датчик давления 4-20 мА

Виды контрольно-измерительных приборов

Контрольно-измерительные приборы различают по назначению. Для учета потребляемых ресурсов используют расходомеры. Для определения давления применяют манометры. Для работы с газовыми средами необходимы газоанализаторы. Приборы определяют состав газовой смеси. Чтобы контролировать температуру воздуха, жидкости и прочих сред устанавливают термометр.

Контрольно-измерительное оборудование может передавать текущие показания удаленно. Это необходимо для управления и непрерывного мониторинга процессов. Приборы КИП часто работают в совокупности с прочими элементами автоматики. Принцип работы КИП основан на преобразовании одной энергии в другую, например, механическую, чтобы вывести измеряемую информацию.