Регистрация опасных производственных объектов

 Дата публикации: 11.10.2023

Промышленная безопасность призвана снизить риски техногенных катастроф, сделать предприятие максимально безопасным для всей окружающей среды. Особенно это относится к опасным производственным объектам, к которым предъявляют повышенные требования безопасности.

Опасные производственные объекты подвергаются проверкам при взаимодействии с Ростехнадзор, чтобы установить пригодность и безопасность оборудования. Оформление ОПО Ростехнадзор осуществляется при участии инжиниринговой компании. Служба проведет испытание оборудования, выполнит промышленную экспертизу. Все это требуется для получения акта о готовности ОПО к эксплуатации.

Безопасность на производственных объектахПри оформлении опасных производственных объектов учитывают нормы и требования к промышленной безопасности, которые регламентированы действующими нормативно-правовыми актами. В Федеральные законы о промышленной безопасности периодически вносят коррективы, подстраивая их под текущие реалии, поэтому без помощи инжиниринговой компании не обойтись. Служба поспособствует получению на руки акта о соответствии ОПО требованиям и готовности к работе.

Придерживаясь законодательных требований, можно многократно снизить существующие риски на предприятиях, нивелировать вероятность техногенных катастроф, которые могут привести к самым плачевным результатам. Надзор за промышленной безопасностью возлагается на сотрудников с профильным образованием, имеющих допуск и квалификацию для осуществления подобного рода деятельности.