Ремонт в квартире: как сэкономить, кого нанять и как проверить качество выполненных работ

 Дата публикации: 18.01.2024

Цена ремонта зависит от разных факторов: размера жилья, сложности ремонтных работ, цены стройматериалов и услуг специалистов в вашем регионе.
Услуги дизайнера и сотрудников строительных компаний обойдутся дороже, чем услуги частных мастеров и индивидуальный бригады.

Если вам удалось купить недвижимость в Челябинске, вы можете рассчитать примерную стоимость ремонта с помощью онлайн калькулятора на сайте строительной фирмы. Точную цену вы сможете узнать после того как сотрудник строительной компании или частный мастер осмотрит объект и составит смету материалов, необходимых для ремонта.
Ремонт в квартире

Как сэкономить на ремонте квартиры

Возможно, вам пригодятся рекомендации, помогающие снизить финансовую нагрузку на ваш бюджет во время ремонта.

Планируя ремонт, постарайтесь создавать в помещениях меньше перегородок. Каждая поверхность, разделяющая пространство, требует покраски, штукатурки или других видов отделки. Лучше избежать таких расходов при ограниченном бюджете.

Чтобы сэкономить, покупайте материалы оптом. Выгоднее приобрести один вид напольного покрытия для всех комнат, чем подбирать различные материалы для каждого помещения и покупать их в розницу в разных магазинах. Например, вы можете использовать один вид ламината в детской, гостиной, кабинете, и только в ванной и на кухне положить половую плитку.

Покупать материалы для ремонта выгоднее всего с дизайнером. Специалисты, которые постоянно занимаются оформлением интерьера, знают, где купить напольное покрытие, краски и другие отделочные материалы по выгодной стоимости. Также они могут получать дополнительные скидки в магазинах, где постоянно делают покупки.

Важно, экономя на ремонте, не покупать дешевую сантехнику, трубы, материалы для электропроводки.

Кому лучше доверить ремонт: частному специалисту, бригаде или строительной компании?

Частный мастер работает в одиночку, поэтому ремонт он будет выполнять долго. Также он самостоятельно устанавливает цену на свои услуги. Часто такие мастера работают без договора, поэтому заказчик не будет иметь никаких гарантий того, что работы будут выполнены качественно, и потом не придется устранять дефекты. Нанимать частного мастера можно для небольших заданий, таких как укладка плитки, штукатурка поверхностей и так далее.

Индивидуальные бригады состоят из рабочих разной квалификации. Стоимость их услуг ниже, чем у специалистов, работающих в строительных компаниях. Но нанимая бригаду, нужно иметь ввиду, что работа будет выполнена не идеально. Вам придется смириться с некоторыми видимыми дефектами, такими как кривые откосы, расходящиеся стыки на обоях и так далее. Таким работникам выгодно доверять объемные и физически сложные задания, такие как демонтаж старых покрытий, вывоз строительного мусора, вынос мебели.

Специалисты строительных компаний выполняют работу качественно, но стоимость их услуг высокая. Ремонт, сделанный сотрудниками хороших строительных фирм, является эталоном качества. На выполненную работу вы получите гарантию. Привлекать таких сотрудников выгодно для выполнения сложных заданий, таких как подключение коммуникаций, монтаж систем отопления, водопровода, электропроводки.

Если вы хотите получить качественный ремонт, то лучше заказывать его под ключ у строительной фирмы. На большой объем работ, скорее всего, вы сможете получить дополнительные скидки. Также следите за акциями, которые проводят компании. В период, когда у фирмы мало работы, вы можете заказать ремонт по выгодной цене.

Как проверить качество ремонта квартиры

В большинстве случаев, заказчик самостоятельно проверяет качество ремонта квартиры. Он осматривает помещение и фотографирует выявленные дефекты. После этого он должен составить список претензий к компании, выполнившей ремонт, чтобы она устранила выявленные погрешности.

Если вы заказывали дорогостоящий ремонт под ключ, то лучше пригласить для проверки качества выполненных работ экспертов. Специалисты строительных компаний проведут проверку не только визуально, но и с помощью специальных инструментов. В результате их ревизии, вы получите экспертное заключение, которое сможете предъявить подрядчику. Такой документ также будет весомым аргументом в суде.