Автоцистерны: незаменимые помощники в перевозке жидкостей

 Дата публикации: 11.04.2024

Автоцистерна - это спецтехника, активно используемая для транспортировки жидких грузов различного типа. Они задействованы практически во всех современных сферах деятельности. Например, для доставки топлива, продуктов питания, агрессивных веществ и прочих жидкостей.

Бензовозы - это один из самых распространенных и востребованных видов автоцистерн. Они курсируют между предприятиями нефтехимической промышленности и пунктами конечной реализации или складскими объектами, развозя бензин, дизельное топливо и другие продукты ГСМ. Для перевозки химических веществ применяют, например, аммиаковоз, который адаптирован для работы с агрессивными средами. Автоцистерна стойко переносит пагубное воздействие химических продуктов, сохраняя целостность и герметичность корпуса.

АвтоцистернаАвтоцистерны необходимы и для работы с жидкими продуктами питания. Молоковозы изготавливают из нержавеющего металла, чтобы не испортить продукты питания во время транспортировки на большие расстояния. Для организации подвоза воды часто используют водовозы, которые обеспечивают потребителей жизненно важными ресурсами, если в этом имеется необходимость.

Также существуют автоцистерны для газообразных и сыпучих веществ. Для каждого конкретного типа веществ предусмотрены специальные модели цистерн.

Конструкция цистерны выполнена таким образом, чтобы гарантировать сохранность как транспортируемой жидкости, так и всего автомобиля в целом. Например, в цистерны часто устанавливают поперечные перегородки, которые призваны гасить волну и качку жидкости. Для доступа к внутреннему устройству в цистерне предусмотрен специальный люк, используемый для ремонта и обслуживания оборудования. Сама автоцистерна может монтироваться на платформу автомобиля, а также выступать в качестве отельного прицепного устройства.

Приобрести автоцистерны можно у ООО «Цистерн центр», где они представлены в широком ассортименте. Компания реализует продукцию собственного производства, изготовленную из качественных комплектующих. Автоцистерны соответствуют действующим стандартам.

Автоцистерны снабжают датчиками, которые контролируют уровень и давление внутри конструкции. Это необходимо для безопасности, сохранности груза и самого автомобиля. Для перевозки опасных веществ предусмотрены цистерны усиленной конструкции, чтобы емкость не разгерметизировалась в процессе эксплуатации.