Бульдозеры

 Дата публикации: 09.01.2018

Вряд ли какое строительство обходится без такой техники специального назначения, как бульдозеры. Поэтому прокат бульдозеров пользуется спросом у строительных организаций, ведь взять его в аренду будет значительно дешевле покупки и последующего содержания спецтехники. Однако если стройка завершена, это еще не значит, что подобное оборудование отправляется в автопарк и находится в бездействии. Наоборот, в быту ей также найдется применение. Так, например, она незаменима, если требуется выравнивание земли или, наоборот, создание различных насыпей. Последнее особенно актуально при проведении дорожных работ. Так же бульдозеры используются при уборке большого количества мусора, для расчистки дорог от снежных засыпей. Найдется им применение и в карьерах при добыче угля, руды и песка.

БульдозерСреди подобной техники стоит отметить два их вида. Прежде всего – это обычные бульдозеры, которые способны выполнять ряд работ, среди которых расчистка, выравнивание, уборка мусора и грунта. Данные машины отличаются многофункциональностью. Но есть так же специальная техника, чья область использования более специфична. Это могу быть шахты и карьеры. В ряду такого оборудования находятся бульдозеры-толкачи, подземные или подводные машины. Она разрабатывались с учетом особых условий эксплуатации, в которых обычные модели просто не смогут работать.

Навесное оборудование для бульдозеров

Бульдозерная техника делится на несколько видов по своему назначению: общего, специального и многоцелевого. А назначение машины определяет его рабочее навесное оборудование – отвал.
Бульдозеры общего применения комплектуются навесным оборудованием стандартной конструкции. Агрегатам специального назначения под силу выполнять узкоспециализированные работы, и их оборудование изготавливается с учетом выполняемых работ. Техника для многоцелевого использования оснащена рабочим оборудованием следующего назначения: цепной траншеекопатель, плужный нож для укладки кабеля, агрегат для рыхления, тяговая лебедка и др.

Отвалы для бульдозеров бывают неповоротные, поворотные и универсальные.

Неповоротное навесное оборудование, в свою очередь, делится на сферическое, полусферическое и прямое. Конструкция разработана таким образом, чтобы максимально уменьшить потери грунта при его перемещении. Для защиты гидроцилиндров, радиаторов двигателя предусмотрены специальные решетки и щитки.
Поворотные отвалы хороши тем, что дают возможность приспособиться к нестабильным грунтовым условиям. Удобно его применять для работ по засыпке траншей, расчистке снега, растительности или мусора.
Универсальные отвалы имеют 6 степеней свободы. Угол их поворота или перекоса можно регулировать, но стоит учитывать особенность их размеров. Такие рабочие органы значительно увеличены по длине и ниже по высоте рабочей поверхности.