Станки с ЧПУ: особенности, возможности, обслуживание

 Дата публикации: 27.02.2019

Станки с числовым программным управлением (ЧПУ) отличаются своим широким функционалом, а также повышенной надежностью в эксплуатации. Станки с ЧПУ выполняют различные виды обработки: фрезеровка, шлифовка, заточка, сверление. Конструкция таких станков отличается удобством в эксплуатации, например, в загрузке и выгрузке заготовок и обработанных деталей, что повышает коэффициент полезного действия и скорость работы.

Станки с ЧПУБлагодаря своей конструкции, имеющим в своем основании жесткую станину, станки с ЧПУ характеризуются повышенной точностью обработки металлических заготовок. Все детали станка изготовлены с высокой филигранностью, имеют точную подгонку и минимальные зазоры между собой. Предварительный прогрев основных узлов станков с ЧПУ также повышает точность обработки.

Во время обработки металлической заготовки на станке с числовым программным управлением происходят вращательно-поступательные действия, цикл которых может повторяться в зависимости от выбранной программы. В программе управления станом с ЧПУ могут быть заложены различные команды, содержащие последовательность и характер обработки заготовки, количество циклов и прочий функционал оборудования. Это его и отличает от станков с ручным управлением, в котором операции выполняются руками токаря. В станках с ЧПУ все этапы обработки проходят в автоматическом режиме.

В России станки с ЧПУ появились в середине прошлого века, изготавливались они на платформе обычных станков и снабжались автоматикой привода. Дальнейшее развитие станков ЧПУ позволило расширить автоматизм обработки, благодаря внедрению в них полупроводниковых комплектующих.

Несмотря на надежность станков ЧПУ, им необходимо постоянное техническое обслуживание. При малейшей неисправности устранять проблему при содействии специалистов. Своевременное обслуживание и ремонт станков с ЧПУ позволит продлить срок эксплуатации дорогостоящего оборудования. Проведение таких работ под силу только квалифицированным и опытным работникам. Так, компания СИЭНСИПАЛС предоставляет услуги по обслуживанию, ремонту и программированию станков с ЧПУ. В штате компании имеются все возможности для устранения и наладки вашего оборудования.