Подготовка роз к зиме: подрезка и укрытие

 Дата публикации: 15.03.2019

Розы любят выращивать на своих приусадебных участках большинство садоводов-любителей. Они служат украшением многих садов. Розы необходимо периодически подрезать. Эта процедура проводится весной и осенью. Поговорим об осенней подрезке.

Подготовка роз к зиме: подрезкаЕсли вы хотите, чтобы ваши розы сохранились до следующего года, то необходимо их правильно подготовить к зимовке. Для этого их нужно обрезать, а потом укрыть. При соблюдении технологии подрезки роз они без проблем перезимуют, а на следующий сезон будут вас по новой радовать своими цветами.

Обрезка роз, во-первых, сделает куст более ухоженным, во-вторых, обеспечит солнечным светом бутоны. Начинать обрезать розы на зиму необходимо в осенний период. Подрезке подлежат все растения, в том числе и молодняк. Морозостойкие виды роз не нуждаются в обязательной подрезке перед зимним периодом.

Проводить эту процедуру нужно при помощи хорошо отточенных секаторов. С растения необходимо удалять старые побеги, а также пораженные недугом стебли. После подрезки, как правило, розы начинают расти с новой силой. У них усиливается корневая система, а после зимы появляются новые побеги.

Подрезка роз – это верный способ оздоровления растений, который необходимо проводить каждый сезон.

После подрезки их необходимо укрыть. Ведь в северных регионах нашей необъятной страны зимой наблюдаются аномальные заморозки, поэтому розы нуждаются в надежном укрытии на зиму: обычно это делают в конце октября. Ветки аккуратно пригибают. Затем куст на высоту двадцати-тридцати сантиметров засыпают рыхлой землей. Для наименее зимостойких сортов роз вместо земли рекомендуется использовать сухие опилки хвойных пород. После того, как холмики из опилок промерзнут на десять-пятнадцать сантиметров (это происходит после первых серьезных заморозков), на них укладывают еловый лапник, а сверху - навоз, опилки.

В таких районах где температура зимой опускается до минус сорока градусов по Цельсию, агрономы советуют промерзший холмик укрыть сначала сухими опилками (слоем пятнадцать-двадцать сантиметров), а затем влажными опилками на такую же толщину. После промерзания холмиков, их засыпают снегом.

В районах, где оттепели сменяются сильными морозами, розы лучше засыпать только опилками, не используя при этом землю. Штамбовые розы пришпиливают к земле, окучивают рыхлой землей, засыпают опилками. Если зима по прогнозам будет холодной - штамбовые розы лучше укрывать в ящиках или корзинах.