Автомобильная лихорадка

 Дата публикации: 21.03.2019

За последний десяток лет — увеличилось число автомобилистов практически повсеместно в мире. Причем по статистике, автолюбительниц больше чем автолюбителей. И каждый мечтает о новом и красивом автомобиле, под свой вкус. Вместе с этим, опытные водители уже точно знают чего хотят в плане технического оснащения. Например — экономичный двигатель, просторный салон, большую проходимость. Иногда ждешь новые модели автомобилей, иногда есть понравившийся старый, из прошлых поколений. Приходится искать, ждать, надеяться, что производители тебя услышат.

Автомобильная лихорадкаНо иногда получается совсем иначе, как и с мобильными телефонами — в мобилке есть все, кроме чего-то важного, в другое есть это важное, но нет другого. Специально продуманная стратегия, чтобы мучить людей и подталкивать покупать их универсальный и крайне дорогой экземпляр. В автомобилестроении — это может выражаться в дизайне, в характеристиках, в расходе топлива. Все мы знаем, что дизельные модели, которые более экономичны, стоят на порядок дороже бензиновых вариантов.

Иногда проще купить себе просто средство передвижения, пролистав бесплатные объявления в Тульской области и найдя подходящие варианты. У меня есть пристрастие к одной модели — Шкоде Фабии предыдущего поколения. Насколько симпатичен мне дизайн. Но новую не купишь, а менять более новую свою машину на более старую и менее просторную — это глупо. В итоге, купить себе авто «для души» — нерационально.

С другой стороны — содержание автомобиля — так еще проблема. Обслуживание, стоянка — все это требует денег. И обычно все сводится к простому вопросу — можешь ли ты вообще содержать автомобиль. Если разбираться уже в нюансах, то например — готов ли ты его держать под открытым небом, у дома (есть ли место), готов часть зарплаты сразу откладывать на топливо? Последний вопрос можно решить благодаря топливным карточкам, которые позволят экономить на бензине. Имея на руках топливную карту, например, Роснефть, вы можете заправлять с ней на заправках Роснефть, ТНК, BP и Башнефть. Все эти заправки объединены в одну сеть, поэтому вам будет достаточно одной топливной карты.

Иногда думаешь, что проще иметь какой-то простой автомобиль — вроде жигулей, который недорого в обслуживании и не жалко оставлять под домом. Есть рациональность, а есть баловство. Так что — самый правильный вариант, покупать автомобиль по потребностям и возможностям, а будет это жигули или Лексус — дело 10-е.