Битумовозы: конструкция, применение

 Дата публикации: 09.05.2019

Для перевозки битума требуется битумовоз, который позволяет транспортировать ее на различные расстояния. Битумовоз представляет собой грузовой автомобиль с цистерной на прицепе или полуприцепе. Этот вид транспорта позволяет создавать определенные условия для перевозки битума, например, поддержание высокой температуры, что крайне важно для сохранения рабочих свойств битума.

Битумовозы: конструкция, применениеЦистерны битумовозов бывают различных объемов, которые имеют специальное покрытие снаружи. Покрытие битумовоза из нержавеющей стали сделает его более долговечным. Внутри цистерны находятся перегородки, которые носят название - волнорезы. Назначение волнорезов заключается в гашении гидроударов, которые происходят во время экстренного торможения. Цистерны обладают повышенной теплоизоляцией, что позволит сохранять высокую температуру битума во время транспортировки. Битумовозы конструируются с учетом повышенной пожаро и взрывобезопасности, применяя при этом соответствующие материалы.

Слив битума из цистерн может осуществляться несколькими способами: путем самотека, а также через сливные отверстия. Для облегчения слива битума в конструкции битумовоза предусмотрено наличие насоса. Битум перед погрузкой необходимо прогреть до определенной температуры, как правило, не ниже 180 градусов по Цельсию. Для загрузки битума в битумовозе имеются горловины с фильтрующим элементом и с герметичными крышками. В цистерну встроены датчики для измерения температуры и отслеживания уровня битума.

Приобрести битумовоз можно у компании которая специализируется на реализации техники специального назначения. Например, компания “БЭСТТМ” практикует поставки битумовозов на территории Российской Федерации, можно узнать подробнее на их сайте. В ассортименте компании “БЭСТТМ” предсавлен широкий модельный ряд битумовозов с цистернами на полуприцепах различного объема. У компании имеются представительства во многих регионах Российской Федерации, что облегчит приобретение необходимой спецтехники.