Электромонтаж: однофазный электрический ввод

 Дата публикации: 14.05.2019

Однофазный ввод широко используется в быту, поскольку является основным для работы большинства электроприборов. Популярный он, в первую очередь, ввиду того, что подавляющее большинство домашней техники имеют однофазные двигатели. Основное отличие от трехфазного ввода состоит в пиковой нагрузке на сеть, а также в напряжении внутри нее. Иными словами, однофазное напряжение в сети составляет 220 Вольт, а трехфазное – 380 Вольт.

однофазный электрический вводЭто стоит учитывать при планировании разводки в квартире. Лучше всего доверить работу по проектировании и монтажу электрики профессиональным электромонтажникам. Подрядить таких можно в компании "Комплексный Энерго Подряд" по этой ссылке, которая практикует предоставление услуг по монтажу электрооборудования.

В быту напряжение в 380 Вольт просто неуместно, потому как приборов, которые бы запитывались от него практически нет, а если и есть, то существует масса бытовых аналогов с более скромными характеристиками питания. Если Вы владелец средней квартиры, квадратура которой составляет не более 90-100 квадратных метра, а средняя потребляемая мощность не превышает 15-20 киловатт, то трехфазный ввод Вам будет просто без надобности ввиду того, что для него потребуется раскидывать каждую фазу на отдельную потребляемую ветку, к тому же нагрузка на каждую должна быть более-менее одинаковой, иначе случится перекос по фазам и сбой автоматики.

Если Вы уж очень сильно настроены на смену вводного кабеля, руководствуясь только лишь личными побуждениями, не подкрепленными профессиональными доводами, то оптимальным вариантом станет смена автоматики на вводном щитке. Пробки меняются на автоматы, что в несколько раз повышает защищенность сети от сбоев и замыканий. К тому же автоматы не придется каждый раз менять после короткого замыкания, как это бывает с пробками. Рассматривают и другие схемы подключение, с уклоном от официальных источников и стандартов, поэтому применяйте эти знания на свой страх и риск