Классификация грузоподъемных кранов

 Дата публикации: 20.05.2019

Кран является незаменимым помощником во многих отраслях строительства и промышленности. Очень часто возникает необходимость в кране, когда нужно перемещать грузы на различные вертикальные или горизонтальные расстояния, особенно если особо тяжелые грузы.

Автокран

Автокраны

Краны классифицируются по типу шасси, которое они используют. Так, очень популярными являются краны на автомобильном ходу. Такие краны называют мобильными, так как они имеют высокую маневренность. К сожалению, в этом случае приходится жертвовать грузоподъемностью.

Краны на автомобильном ходу пользуются огромной популярностью во многих отраслях строительства, а также промышленности. Простота использования для решения многих задач делают такие краны незаменимыми помощниками для многих предприятий.

Автокраны имеют продолжительный ресурс по эксплуатации. Главное вовремя проводить техническое обслуживание и ремонт автокрана. Использовать при ремонте оригинальные запчасти, которые можно приобрести у компании “Мехатроника" по адресу https://mhtron.ru/. В каталоге компании “Мехатроника" имеются запасные части для различного транспорта коммерческого назначения.

Стационарный кран

Стационарные краны

Стационарные краны используются, как правило, крупными предприятиями, перемещают особенно часто грузы с одного на другое место. Например, это могут быть предприятия, которые очень часто используют большие склады с меняющимися грузами. При этом демонтаж крана, как правило, производится еще до того, как возникает необходимость переставить. К таковым кранам можно отнести мостовые краны.

Еще один распространенный тип кранов — краны на собственном ходу. Они не перемещаются с помощью автомобиля или других дополнительных средств. Такие краны можно встретить на любой крупной строительной площадке. Такие краны перемещаются крайне редко и только на небольшие расстояния.

Одним из специфических видов кранов являются железнодорожные краны. Они используются для того, чтобы загружать и разгружать вагоны, но также иногда их используют, например, для складской работы, расположенной возле железнодорожных путей.