Как построить теплицу своими руками

 Дата публикации: 20.05.2019

Если по каким-либо причинам вам не подходит готовая теплица, то можно легко и быстро сделать ее своими руками. Для этого необходимо определится с местом, где она будет находиться. Данный участок земли должен хорошо освещаться, и желательно огражден от прямого ветра. Лучше всего устанавливать с запада на восток. Форма теплицы будет зависеть от размера участка, предназначенного под теплицу. Если места под теплицу совсем мало, лучше сделать ее пристенной, расположив с южной стороны дома.

Как построить теплицу своими рукамиИзготовить теплицу своими руками конечно же приятно, но не под силу каждому. У кого-то нет технической возможности для осуществления задуманного, а у кого-то нет свободного времени на воплощение этой затеи. В этом случае не отчаивайтесь. Ведь теплицу можно приобрести в готовом виде. Такая теплица будет отвечать всем необходимым критериям и стандартам для обеспечения богатого урожая. Сама же теплица будет очень крепкой и устойчивой, непогода ей не страшна. Приобрести такую урожайную и крепкую теплицу можно по ссылке http://www.gardenbook.ru/regions/moskva/, где они имеются в различных размерах.

Теплица по своей конструкции состоит из каркаса и покрытия. Для изготовления каркаса можно использовать дерево, пластик, металл. При использовании деревянного каркаса, дерево необходимо предварительно обработать защитными средствами. Это позволит теплице прослужить вам намного дольше.

Для покрытия можно использовать полиэтиленовую пленку, поликарбонат, стекло. При этом внутри каркаса можно сделать сетку из толстой лески или проволоки. Сотовый поликарбонат является более надежным и долговечным материалом.

Этапы работ:

  • 1. Определить размер и местоположение будущей теплицы. Произвести разметку и выровнять площадку.
  • 2. Если для теплицы нужен фундамент, залить его. Обычно фундамент заливают не более 50см.
  • 3. Каркас собирают из ранее подобранного материала. Дверную коробку устанавливают с северной стороны.
  • 4. Внутри теплицы можно сделать ящик для удобрений.

В зависимости от покрытия, которое вы выбрали, каркас покрывается материалом и закрепляется.