Оборудование для лифта

 Дата публикации: 23.05.2019

Наличие лифта в некоторых зданиях носит обязательный характер. К таким зданиям относятся высотные жилые дома, когда лифт нужен будет для облегчения подъема жителей и гостей на этаж. На долю лифтов в жилом массиве Российской Федерации приходится подавляющее большинство лифтов. В больницах лифты необходимы для транспортировки больного, например, на этаж с процедурной и обратно. Такие лифты имеют обширную кабины, что позволяет транспортировать пациента даже не каталке. В многочисленных торговых центра также имеются лифты, что способствует повышению привлекательности этого магазина.

Оборудование для лифтаПри нажатии на кнопку вызова лифта, на нужный этаж подъезжает кабинка. Сам же функционал лифта обеспечивается благодаря лифтовому оборудованию, которое расположено в специальном помещении, как правило, наверху шахты лифта. Лифтовое оборудование включает в себя различные узлу и механизмы, которые выполняют безопасное и бесперебойное функционирования лифта.

Во-первых, это кабина лифта, которая снабжена автоматическими дверями и блоком управления. В былые времена были варианты кабин с ручным открыванием дверей, которые на данный момент не пользуются популярностью. На каждом этаже имеются выходы из кабины лифта, оборудованные раздвижными дверями. Также присутствует в конструкции электрический двигатель, благодаря которому происходит движение кабинки лифта по лифтовой шахте на тросах. Для остановки кабины лифта необходима тормозная система, которая блокирует движение троса. Защитные функции выполняет ряд электронных компонентов. Например, блокиратор закрывания дверей, при условии нахождения человека или предмета в дверном проеме лифта. Такой блокиратор функционирует за счет световых лучей.

Выпускают лифтовое оборудование различные производители, как отечественные, так и зарубежные. В России преобладают комплектующие лифта отечественного производства. Так как они разрабатываются с учетом специфики местного применения, да и стоимость у них на порядок ниже. Например, компания «МеталЛифтПром» практикует поставки и изготовление оборудования для лифтов по индивидуальным проектам.