Строительный щебень

 Дата публикации: 04.06.2019

Щебень представляет собою зернистый неорганический сильно сыпучий материал с зернами величиною свыше 5 мм (по стандартам Европейского Союза — свыше 3 мм), получаемый путем дробленья горных пород, крупных валунов и гравия.

Строительный щебеньОдним из важных параметров строительного щебня считается его лещадность. На основании данного параметра, определяется степень плоскостности щебня, и, как следствие, его пригодность для тех либо иных строительных целей.

В щебне нормируется степень содержания зерен игловатой и пластинчатой формы. K зёрнам игловатой, а также пластинчатой формы относятся такие зёрна щебня, ширина либо толщина которых менее длины в 3 раза либо более.

Зёрна щебня обладают различной формой, в зависимости от показателей лещадности. Их поверхность шероховатая, по этой причине они отлично сцепляются с цементно-песчаными растворами при изготовленье бетона.

Щебень начальных фракций «3-8» и «5-20» и применяется при производстве бетона, a также изделий из него. Фракцию же «20-40» наиболее часто используют при закладке фундаментов строений (как часть «подушки»). Наиболее крупные фракции «25-60», a также «40-70» применяют в дорожном строительстве.