Самосвалы

 Дата публикации: 13.06.2019

Сегодня много споров на тему самосвалов, многие путают их с традиционными грузовыми машинами, а другим непонятна их классификация. В общем, давайте разбираться вместе. У нас на рынке представлено несколько вариантов специального транспорта, который представляет собой простой, разгружаемый автоматически без непосредственного участия человека автомобиль, прицеп или цельный полуприцеп с кузовом.

СамосвалИз наших отечественных производителей чаще всего на дороге можно встретить КАМАЗЫ, УРАЛЫ, КРАЗы. Китайские самосвалы тоже уже не редкость из-за доступности цены и вполне приемлемым показателям эксплуатации. Правда, у них есть и свои явные недостатки из-за размещения воздухозаборника под кузовом и так далее.

Самосвалы удачно эксплуатируют вкупе с другой спецтехникой, например, с сельхозтехникой. Применение спецтехники в сельском хозяйстве обусловлено повышением производительностью труда. Стоит учитывать, что высокие результаты работы возможны лишь при хорошем техническом состоянии техники. Для этого необходимо проводить регулярное ТО и необходимые ремонты. Наличие запчастей и расходников для спецтехники ускорит проведение таких работ. Приобрести запчасти для сельхозтехники можно в специализированном магазине. Например, в ООО "ГРОЗБЕР УКРАИНА" можно выбрать подшипники для сельскохозяйственной техники.

Самосвалы классифицируются:

  • По типу выгрузки. Они могут выгружать груз наклонно или принудительно с помощью подъемника, работающего по телескопической схеме
  • По направлению выгрузки. Самосвалы высыпают груз сзади или на бок перекидывая сам ковш.
  • По типу кузова. Выделяют самосвалы бункеры, грузовые платформы, съезжающие бункеры и съезжающие платформы.

По своим техническим показателям самосвалы уступают простым грузовикам по количеству груза, который могут взять на борт и динамике, но их выбирают за упрощенную выгрузку. Ведь, тот же песок или компост долго пришлось бы выгружать вручную простыми лопатами. А тут просто, преклонили платформу и можно уже спокойно отпускать самосвал, особенно, если он взят в аренду почасово.

В общем, самосвал - это специализированная техника, которая способна выгрузить сыпучие вещества для коммунального и сельского хозяйства за считанные часы.