Крановые колеса: виды, характеристики и применение

 Дата публикации: 02.07.2019

Крановые колеса являются конструктивным элементом несущей части грузоподъемной техники, они отвечают за перемещение техники и направление движения по рельсовому полотну независимо или на тележке. Ходовые колеса находят применение в конструкции наземных железнодорожных, башенных, планетарных и мостовых промышленных кранов.

Крановые колеса

Разновидности и области применения

Крановые колеса классифицируются в зависимости от количества боковых выступов, размеров ступицы и формы обода. Выделяют следующие их основные разновидности:

  • Безребордные – находят применение в конструкции мостовых и велосипедных кранов.
  • Однореборные – используются для плавного перемещения и устойчивого положения козлового, башенного, мостового и консольного крана
  • Двухребордные – подходят для разных типов грузоподъемной техники.

Крановые двухребордные колеса с двумя направляющими благодаря высокой надежности сцепления с поверхностью являются наиболее востребованными в промышленности. Различают приводное и ведомое (холостое) колесо крановое. Приводное приводится в движение за счет электропривода, ведомое колесо является вспомогательным. По форме поверхности выделяют бочкообразные, конические и цилиндрические колеса.

Изготовление крановых колес выполняется из штампованных заготовок, что позволяет сократить временные затраты и снизить уровень отходов. Наиболее востребованными методами производства являются литье с термообработкой, катание и ковка. Выбор определенного способа осуществляется в зависимости от конкретных рабочих условий эксплуатации детали.

В результате высокой эксплуатационной нагрузки крановые колеса подвергаются высокому износу, что требует их регулярного технического обслуживания и ремонта. Замена колеса выполняется при выбраковке поверхности катания более 2 процентов, появлении сквозных трещин и износе поверхности катания более чем на 15-20 процентов. Стоимость колеса, как и цена зубчатой шестерни, зависит от габаритных размеров, технических характеристик детали и используемого при изготовлении материала.

Современные компании металлопродукции кроме изготовления крановых колес для грузоподъемного оборудования осуществляют производство деталей, узлов и механизмов по стандартным типовым и индивидуальным чертежам заказчика (в том числе крюк крановый ГОСТ 6627, блочную подвеску мостового крана, ременной шкив и т.д.).