Изучение космоса в России

 Дата публикации: 05.07.2019

В прошлом веке Россия была главной астрономической державой. Пулковская обсерватория, расположенная под Петербургом, по праву считалась астрономической столицей мира. И в настоящее время Россия — это одна из ведущих стран в области исследования Вселенной астрономическими методами. Ученые России накопили богатый опыт и обширные материалы фундаментальных и прикладных исследований по всем проблемам современной астрономии. Сформированы крупные коллективы специалистов по наземным и космическим наблюдениям, теоретическому анализу, численному моделированию космических процессов, астроприборостроению.

Сегодня и Украина не отстает от России в ряде вопросов по космической отрасли. В Украине имеются талантливые специалисты из этой области. Так, по данным https://www.brd24.com/news/a-71535.html, Макс Поляков планирует запустить в космос ракету. Это будет первая частная ракета, которая создана украинскими и американскими разработчиками.

Изучение космоса в РоссииВ России создана сеть научных и учебных астрономических учреждений с профессионалами высокого класса, в том числе ряд специализированных астрономических учреждений со своими филиалами в России и за рубежом. Отлажена подготовка астрономических кадров разных уровней, выходят специальные научные и научно-популярные издания, создана система учреждений культуры, несущих астрономические знания в массы. Астрономическая общественность неизменно выступает за развитие астрономического образования.

Сейчас общее число специалистов две тысячи, что составляет примерно 10 % мирового количества. Они сосредоточены (приблизительно в равных долях) в учреждениях Российской академии наук и в вузах. Созданы и работают крупнейший в мире 6-метровый оптический телескоп, большие радиотелескопы. Для решения астрономических задач запущены орбитальные обсерватории «Астрой» и «Грамат».