Уличное освещение

 Дата публикации: 12.07.2019

Уличное освещение настолько укоренилось в современной жизни, что мы порой в обычной ситуации его не замечаем. Но стоит только фонарям померкнуть, как мы ощущаем усиленный дискомфорт.

Уличные LED светильникиПолумрак, потемки, разве могут быть они лучше света? Вечерний современный город переливается яркими огнями, ощущение праздника не покидает. Вокруг горят фонари, светятся яркие витрины. Но разве все это было бы возможным без освещения?

Впервые система освещения начала действовать в Амстердаме еще в 17 веке. Чуть позже начали освещаться московские городские улицы. Потом было «рождение» газовых ламп, и только в 19 веке появились электрические лампы.

Уличные LED светильники используют в качестве декоративного наружного освещения общественных мест и жилых домов, а также вдоль дорожных магистралей. Существует несколько типов освещения, которые сходны между собой, но и имеют отличия.

Лампы, закрепленные на зданиях, дающие точечный свет относятся к фасадному освещению. Очень модно выполнять точечную подсветку архитектурных зданий или его частей. Особенно, если при этом использовать светодиодные трубки и шнуры. Стильно, оригинально и красиво. Если важно подчеркнуть красоту зеленых насаждений, садовые дорожки, водоемы или скульптуры в ночное время, используют ландшафтное освещение, которое является одним из главных требований ландшафтного дизайна. В магазинах можно найти оригинальные светильники, которые помогут реализовать самые дерзкие и неожиданные идеи. А с помощью ассиметричных светильников легко подчеркнуть ночное великолепие террасы или водоема.

Вдоль тротуаров устанавливают фонари, дающие яркий, но слегка рассеянный свет, который называют рассеянным уличным светом. Важна каждая мелочь при подборе светильников, даже такая, как спектр света. Если использовать холодные оттенки, можно добиться эффекта отдаления подсвечиваемых объектов, а теплые – наоборот приближения. Зоны отдыха рекомендуют оснащать теплым светом, он способствует расслаблению, тогда как холодный возбуждает и призывает к активным действиям.