Перевозка сыпучих грузов

 Дата публикации: 15.07.2019

На рынке присутствуют немало товаров в сыпучем виде. К таким товарам относят всевозможные строительные материалы, например, песок, щебень, а также продукты сельскохозяйственных предприятий, например, зерно, муку. Сыпучие материалы бывают различных фракций, от пылевидных, до кусковых.

Доставка сыпучих грузов до потребителя осуществляется при помощи транспорта. Самым популярным и востребованным видом транспорта является автомобильный. Самосвалы и техника с герметичными отсеками служат для перевозки сыпучего материала.

Перевозка сыпучих веществ на самосвале требует соблюдение ряда требований по безопасности. Вес груза не должен превышать максимально допустимый вес, который устанавливается производителями грузовиков, а также правилами грузоперевозок. Ведь перевес может привести к разрушению дорожного полотна, а также мостов. Для контроля массы перевозимого груза необходимо использовать автомобильные весы, которые обладают достаточной точностью. Например, автомобильные весы производства ООО "УКРАИНСКИЙ ЗАВОД ВЕСОВ", отличаются удобством и простотой использования. Более подробная информация об этих автомобильных весах содержится на сайте производителя здесь /platformenye-avto-vesy.html.

Необходимо натянуть тент поверх груза, это поможет избежать рассыпания сыпучего груза на дорогах общего пользования. Тент должен покрывать сверху весь груз и крепится к кузову самосвала. Тент для этих целей подойдет из плотного и прочного материала. Все это поможет избежать загрязнение окружающей среды, а также потерь самого груза, что может привести к финансовым убыткам компании.

Для перевозки сельскохозяйственной продукции применяют технику специально разработанную для этих целей. Для транспортировки муки используют муковоз. Особенность которого заключается в том, что он имеет герметичное исполнение, которое исключает попадание в отсек с мукой:

  • пыли,
  • влаги,
  • грязи,
  • мусора.

Герметичность крайне важно для таких сыпучих веществ.

Для перевозки цемента необходимо задействовать цементовоз, который также, как и муковоз, герметичен. Ведь попадание влаги в цемент во время доставки чревато проблемами.
Перевозка сыпучих грузов

Песок и щебень транспортируют в большинстве случаях при помощи самосвалов. Этот транспорт более всего подходит для этих целей, ведь самосвал позволяет высыпать стройматериал в том месте, где он необходим на объекте.