Разновидности стройматериалов

 Дата публикации: 29.07.2019

Стройматериалы, в широком смысле, – это исходное сырье, которое используют для ремонта и строительства различных объектов. Таким образом, любой материал, применяемый для возведения любой конструкции или специальных отделочных работ, является строительным.

Разновидности стройматериаловНе нужно путать со строительными изделиями стройматериалы. Строительные изделия представляют собой блоки готовые, нуждающиеся лишь в установке. К примеру оконные и дверные блоки, различные железобетонные конструкции и тому подобное. Стройматериалы же используются в процессе строительства и меняют существенно в результате технологической обработки свое состояние. Сюда относят древесину, песок, кирпич, лакокрасочные изделия, цемент и так далее.

Так, песок подвергают обработке. Для этого необходимо соответствующее оборудование для производства песка, которое позволяет получить на выходе чистый стройматериал.

Стройматериалы по происхождению бывают искусственные (железобетон, кирпич) и природные (камень, древесина). Искусственные материалы, как правило, имеют наилучшие технологические свойства, так как их разрабатывали для определенной цели специально. Природные же отличаются налетом элитарности, эстетическим внешним видом и экологической чистотой.

Существуют общего назначения материалы, используемые в строительстве традиционно, применяемые для возведения конструкций стандартных, и не имеющие каких-либо особенных свойств. Также имеются строительные специальные материалы, которые характеризуются упором на дополнительных свойствах: огнеупорные, вибростойкие, изолирующие и тому подобное.

Так же делят строительные материалы на группы, непосредственно основываясь на их типе. Например, к керамическим материалам относится все, что производится из глины (плитка, черепица, кирпич). А все, что в своем составе имеет цемент (вяжущее вещество), воду и наполнитель – это либо бетон, либо специальные строительные растворы. Каждый стройматериал обладает набором определенных свойств, обеспечивающих те или иные характеристики готового объекта.