Космические средства технологического назначения

 Дата публикации: 03.09.2019

Работы по космической технологии, материаловедению и биотехнологии проводятся на автоматических космических аппаратах типа Фотон. Большой объем исследований и экспериментов в области космических технологий был реализован на МКС. Были получены различные полупроводниковые, оптические, композиционные материалы, специальные сплавы, биологические препараты.

Космические средства технологического назначенияКосмические технологии служат локомотивом по развитию инновационных технологий. В этой сфере трудятся одни из самых талантливых и перспективных деятелей. По материалам http://dv-gazeta.info/tag/maks-polyakov, украинец Макс Поляков основал Систему Наблюдения Земли и вносит немалую лепту по изучению, а также внедрению космических технологий.

Материалы, созданные в условиях невесомости, обладают более совершенной структурой, а также высокими показателями однородности химического состава, равномерности распределения примесей, плотности. Установлено, что в невесомости металлургические процессы характеризуются существенными изменениями, значительно улучшающими основные свойства материалов. В результате космических экспериментов были получены полупроводниковые материалы, эффективность использования которых на порядок выше, чем полученных на Земле. Разработана технология создания сверхчистых биопрепаратов и лекарств инсулина, интерферона, противогриппозной сыворотки и др.

Результаты выполненных работ свидетельствуют о том, что российские ученые находятся на передовых позициях мировой науки в этой области знания и вносят весомый вклад в дальнейшее развитие новой научной дисциплины - космического материаловедения.

Наряду с исследованиями в области космического материаловедения, физики невесомости и биотехнологии на космических аппаратах Фотон начата отработка базовых технологий промышленного производства уникальных материалов в условиях микрогравитации. В течение последнего десятилетия на спутниках Фотон проведено около 100 экспериментов. Для их реализации многократно использовалась технологическая установка Зона. Техническое совершенство установки обеспечило проведение широкого спектра исследований в области космического материаловедения.

В 2009 году разработана новая универсальная электровакуумная установка Полизон. При ее создании был использован опыт накопленный конструкторами, учеными и исследователями при работе с установкой Зона. Новая установка может быть использована для создания полупроводников, сплавов, композиционных материалов и стекол различного типа. С помощью универсальной установки Полизон могут быть реализованы многие технологические процессы направленная и объемная кристаллизация, метод движущегося нагревателя, различные виды зонной плавки, объемное затвердевание и другие. По мнению экспертов, использование новой установки обеспечит проведение экспериментов и исследований на более высоком уровне.

Успехи российских ученых в области космической технологии привлекают внимание специалистов мирового сообщества. Начиная с 1991 года многие эксперименты на спутнике Фотон проведены совместно с зарубежными учеными. В исследованиях принимают участие национальные космические агентства европейских стран. Сотрудничество планируется продолжить и в процессе проведения экспериментов на Международной космической станции. Сейчас развернуты работы по созданию бортового технологического оборудования для российского сегмента МКС.