Единый государственный реестр прав на недвижимость

 Дата публикации: 10.09.2019

У собственников недвижимости порой возникает необходимость в получении справки из единого государственного реестра прав на недвижимость. Что это такое и для чего необходимо это? Полный ответ на эти вопросы имеется здесь https://j.etagi.com/ps/ergp-na-nedvizhimoe-imushchestvo/, а мы разберем тему ЕГРН вкратце.

Единый государственный реестр прав на недвижимостьСтоит учитывать, что с начала 2017 года все данные кадастра недвижимости государственного уровня, а также база данных ЕГРП вошли в ЕГРН. Поэтому все справки и выписки о собственниках недвижимости необходимо брать в ЕГРН. Данные из ЕГРН – это доказательство ваших прав на недвижимость. Не стоит переживать, если ваши документы на право собственности выданы до 2017 года, они все также имеют законную силу и будут подтверждать, что вы собственник.

Все данные, которые находятся в ЕГРН, относятся к открытого типа информации. Каждый человек может узнать эти данные, для этого необходимо сделать соответствующий запрос и оплатить пошлину. Запросить выписку из ЕГРН также можно через специализированные интернет-сервисы, которые предоставляют услуги подобного рода. Преимущество заказа выписки через интернет заключается в том, что это не отнимет у вас много времени, а займет около 2 часов. Для оформления сделок такие справки не подойдут, вам будет нужна выписка на бланке с печатями. Выписка такого уровня будет делаться несколько дольше. Также эту информацию можно получить в Многофункциональном центре, для этого необходимо посещение любого филиала этой организации и заявки на получение выписки из ЕГРН. Выписку необходимо будет получить лично.

Эти данные включают в себя полезную и необходимую информацию по недвижимости. Они могут содержать:

  • сведения об долевом участии в строительстве,
  • о правах на недвижимость, а также о переходе их от одного лица к другому,
  • информацию об недвижимом имуществе определенного собственника,
  • актуальные характеристики недвижимости: полная площадь, геометрия, координаты,
  • наличие информации об обременении недвижимости или ее доли,
  • сведения об возможной недееспособности собственника недвижимости, а также прочая информация.

Эти данные могут пригодиться перед оформлением сделки, например, связанные с покупкой-продажей недвижимости, что поможет избежать мошеннических действий от рук злоумышленника. Такую выписку необходимо заказывать для осуществления операция по недвижимости.