ЖБИ-изделия

 Дата публикации: 03.10.2019

Колонны железобетонные

Колонны ЖБИ используются для строительства зданий, они в них выполняют роль каркаса. Железобетонные колонны выпускаются в различном исполнении. Подбирать их необходимо строго в соответствии с назначением. Колонны ЖБИ должны соответствовать всем необходимым нормам и требованиям, к ним предъявляется специальный ГОСТ. Такой строгий контроль необходим из-за того, что они должны выдерживать высокие нагрузки, например, на территориях с высоким уровнем сейсмической активности, быть стойкими к воздействию агрессивных сред и влиянию отрицательных температур.

Перемычки железобетонные ПБ

Строительные перемычки представляют собой балки прямоугольного типа, с помощью которых возможно равномерно распределять нагрузки. Изготавливая подобные перекрытия, используют тяжелый бетон, причем класс материала должен быть не менее марки «B15». Конечно же, такой материал должен создаваться, учитывая все технических требований.

Виды железобетонных перемычек

В настоящее время в строительстве часто используют в основном три вида перемычек, а именно брусковые, плитные и балочные. Каждый тип обладает своими технологическими особенностями, все зависит от того в каких условиях они будут находиться и какие нагрузки будут воздействовать на них.

Многие в основном устанавливают брусковые перекрытия. Главная нагрузка, которая будет воздействовать на данное изделие, формируется от веса кирпичной кладки плюс перекрытия, которые также являются частью общей конструкции. Учитывая эти параметры, определяется прочность железобетонных перемычек.

Но за счет добавления материала марки «B15» перемычки способные выдерживать очень большие нагрузки. Ко всему прочему хотелось бы добавить, что только брусковые перемычки относят к категории несгораемых конструкций, они легко выдержат прямое воздействие огня в течение 60 минут. Однако по устойчивости в отношении низких температур эти конструкции могут разделяться на несколько классов в зависимости от климатических условий, в которых они будут использоваться.