Штрих-код

 Дата публикации: 27.10.2019

При помощи штрих-кода можно получить важную информацию о товаре или документе. На данный момент времени они имеют широкое распространение, например, их применяют в торговле. Это самое распространенное применение штрих-кодов. Отлаженная система считывания кодов позволяет упростить ведение торговли как для покупателя, так и для сотрудников магазина. Также они применяются и на складе, что тоже упрощает ведение отчетности и составление всей необходимой документации, ускоряя эти этапы работы до автоматизма. В различных службах по обеспечению безопасности также имеет место применения штрих-кодов. Это повышает безопасность объекта в целом.

Штрих-код

Штрих код представляет из себя информацию в зашифрованном виде, которая отпечатана на упаковке или наклейке. Эта информация, как правило, содержит данные о стране, самом производстве, наименование товара, дату изготовления. Этих данных вполне достаточно для торговой точки, где задействовано применение штрих-кодов.

Также необходим будет и сканер штрих-кодов. При помощи данного устройства происходит считывание информации, которая отпечатана в штрих-коде. Если сканер имеет встроенный модуль для дешифрации информации, то расшифровка происходит мгновенно. А если таковой отсутствует в конструкции сканера, то информация будет передана на компьютер, где она будет с успехом расшифрована. Оба варианта широко применяются. Самые простые модели сканеров считывают информацию в горизонтальном направлении. Более функциональные модели способны читать в двух направлениях, как в вертикальном, так и в горизонтальном.

Для печати штрих-кодов применяется принтер, который предназначен для этих целей. Его можно приобрести или обратиться в компанию, которая специализируется на печати штрих-кодов. Для печати штрих-кодов используют термобумагу или специальную ленту, которые имеют клейкую основу. Также для печати необходимо будет специальное программное обеспечение на компьютере, оно позволит нанести всю необходимую информацию.