Внутренняя отделка бани

 Дата публикации: 06.11.2019

Постройка бани, а тем более её внутренняя отделка - дело сложное, оно требует определённых знаний. Поэтому, если решили построить баню по всем правилам, лучше обратиться за советом к специалисту, который знает весь процесс под ключ. Деревянная баня на даче - это путь к здоровью и долголетию.

Внутренняя отделка баниПри строительстве бани важно предусмотреть обустройство предбанника. В предбаннике должны быть бельевые шкафчики, вешалки, подставки для обуви, места для дров и воды. Не забудьте также про аптечку! Запрещается хранить в бане горючие и сильно пахнущие вещества. Баня помогает расслабиться, обрести душевное равновесие, уйти от повседневной суеты, поэтому в бане не должно быть посторонних запахов, кроме аромата душистых трав.

Постарайтесь, чтобы внутренняя отделка бани была эстетичной, это могут быть красивые светильники, резные полочки для всякой мелочи. Освещение можно выполнить из светодиодной ленты, которая создаст мягкую подсветку и сделает обстановку комфортной и уютной. Приобрести данные светодиодные ленты можно по ссылке https://led-trade.ru/svetodiod/lenrgb-begushchi-/, где они представлены в широком ассортименте.

Внутри баню облицовывают струганными досками, никакой другой обработки, а уж тем более покраски не требуется. Но самым важным звеном в оборудовании бани являются полки, лавки, скамейки. Величина и размеры их зависят от размера самой парильной. Верхний полок должен находиться на уровне 110-120 см от потолка, так удобнее будет пользоваться веником. Его устанавливают на стене, где нет окошек, на расстоянии не менее 5 сантиметров, но и не больше 15 от верхних камней печки.

Второй полок устанавливают ниже на 90 сантиметров от верхнего, который в свою очередь должен находиться на расстоянии 50 см от подставки для ног, находящегося не менее 20 см от пола. Внутренняя отделка бани должна быть не только красивой, но обязательно прочной, надёжной, функциональной. Края полок и скамеек должны быть округлыми, гладкими, приятными на ощупь.

Самый лучший материал для них специалисты считают липу, осину, тополь, принятые в русской бане. Древесина этих деревьев не содержит смол, хорошо сохнет и не обжигает при нагревании. Баню оборудуют так, чтобы легко было убираться и хорошо проветривать, поэтому подставки для ног лучше делать съёмными.