Стеклотканевые обои — свойства и применение

 Дата публикации: 28.11.2019

Стеклотканевые обоиКакой материал следует использовать для отделки стен и потолков? При большом разнообразии доступных решений, их плюсах и минусах выбор не так прост. Одной из наиболее интересных, оригинальных и современных идей является использование обоев из стекловолокна.

Сырье

Стеклянные обои - это тип покрытия для стен с высокой прочностью и долговечностью. Обои изготовлены из прессованной и тканой пряжи, изготовлены из особого вида стекла. Специальная подготовка делает стеклообои рогожка устойчивыми к намоканию водой. Несмотря на свойства стекловолокна, готовый продукт обеспечивает дыхание стен, что важно для поддержания правильного климата в используемых помещениях.

Узоры

Широкий спектр доступных толщин и узоров, от гладких до елочек, холста, бахром и бриллиантов, до широкого спектра различных современных и традиционных дизайнов, позволяет подобрать соответствующий рисунок с учетом потребностей и вкусов каждого потребителя. Выбор шаблона зависит в первую очередь от личных предпочтений и имеет в основном эстетическое значение. Количество краски, необходимое для покраски, варьируется от 250 до 450 г / м 2 в зависимости от дизайна. Чем толще рисунок, тем больше краски нам понадобится.

Свойства

Долговечность, несомненно, является одним из наиболее важных преимуществ этого продукта. Срок их службы оценивается в 25-30 лет. Это связано с высокой механической стойкостью, как к истиранию, так и к удару. При использовании соответствующих красок хорошего качества их можно красить до семи раз, сохраняя видимый оригинальный рисунок. Из - за низкого фонового поглощения при нанесении происходит крайне низкое потребление краски (количество краски, необходимое для окрашивания составляет от 250 до 450 г / м 2 в зависимости от конструкции). Благодаря своей структуре обои постоянно перекрывают существующие и будущие трещины в стенах и потолках. Они также отлично маскируют незначительные неровности поверхности.

Используемое сырье не подвергается старению. Не менее важно, что обои устойчивы к щелочам, кислотам, дезинфицирующим средствам, воде и пару. Эти особенности позволяют мыть и чистить их большинством доступных химикатов, не ставя под угрозу их технические и эстетические свойства. Принимая во внимание тот факт, что они также не являются питательной средой для грибов и микроорганизмов (это сопротивление является следствием используемого сырья, паразиты не питаются стекловолокном), мы можем быть уверены, что долговечность этого типа обоев несопоставима с традиционными методами отделки поверхности интерьера. Важным аспектом стеклопластиковых обоев является то, что их можно наклеивать на любую несущую основу: на бетон, гипсокартон, дерево.

Важной особенностью также являются нетоксичные обои (они имеют гигиенический сертификат), особенно в контексте заботы о здоровье людей. Негорючесть является важным преимуществом везде, но особенно в общественных зданиях - это связано со свойствами материала, из которого сделаны обои.

Применение стеклотканевых обоев

Все эти особенности обоев из стекловолокна дают возможность чрезвычайно широкого применения. Все виды общественных зданий, таких как школы, банки, офисы, гостиницы, рестораны и даже музеи - это места, где этот материал будет работать идеально. Также в домах и квартирах их можно использовать в комнатах, кухнях, ванных комнатах, прихожих и холлах, применяя клей для стеклообоев.

Стекловолоконные обои состоят из тонких стеклянных волокон. Они не классифицируются как опасные, но вы должны принять соответствующие меры предосторожности. Раздражение или аллергия могут возникнуть во время обработки пылевого продукта. Очень важно избегать длительного контакта с кожей - при резке обоев надевайте респиратор, чтобы избежать раздражения дыхательных путей. При работе с обоями лучше всего использовать перчатки и надевать одежду, которая закрывает тело: рубашки с длинными рукавами, длинные брюки. Кроме того, вы можете использовать защитные очки.

1. Подготовка стен для поклейки стеклообоев.

Главное - убрать остатки традиционных обоев и элементы, которые прилипают к земле - ведь поверхность должна быть чистой, сухой и гладкой.

Все неровности, отверстия должны быть заполнены подходящим выравнивающим составом (для полостей более 2 мм).

Места, покрытые краской, лучше всего промыть 5% -ным водным раствором аммиака или соды, а затем тщательно промыть водой.

Поверхность следует загрунтовать клеем, разбавленным водой, или использовать специальные грунтовки.

2. Обрезка

Рулон обоев обычно имеет ширину 100 см и длину 50 м. Бывает, что обои получают 25 м, но это не обычный продукт. Полоски обоев следует разрезать острым ножом или ножницами до определенной длины, добавив запас около 10 см.

3. Склеивание

Стеклопластиковые обои довольно специфичны, просто однотонного клея обоев недостаточно. Вам нужно использовать клей для стеклообоев, предназначенный именно для этого типа обоев. Производитель обычно дает рекомендованное количество клея в инструкции (средний расход клея составляет 0,2-0,4 кг / м 2 ).

Клей необходимо наносить валиком или кистью на поверхность подложки по всей ширине полоски. Не забывайте избегать сгущения клея, чтобы при нанесении последующих полос лишний клей не просачивался между отдельными полосами обоев.

Клей наносится с потолка - клееные обои сразу прижимаются и разглаживаются к основанию (с помощью резинового валика для обоев или специальной пластиковой замазки также для обоев).

4. Покраска стеклообоев.

Обои из стеклопластика следует окрашивать «пушистой» кистью, обязательно тонким слоем. Лучше всего красить обои дважды, чтобы точно покрыть выбранный рисунок. Латексные краски рекомендуются.

При окраске обоев в яркие цвета, вы должны сначала нанести белый цвет, и только потом целевой цвет. Всё необходимое для работы со стеклообоями можно выбрать на сайте www.strsezon.ru стройматериалы, доставка, разгрузка, подъём в квартиру.