Выбираем топку камина

 Дата публикации: 07.12.2019

Камин – это центральная часть практически любого интерьера. Он является очень важным его элементом, поэтому камин выбирают в первую очередь перед тем, как осуществлять прочую обстановку комнаты. Ведь комната должна быть выдержана в одном тоне, а замена камина впоследствии будет проблематичным делом.

Каминная топка Kratki NBC/800/400

Каминная топка Kratki NBC/800/400

Самый главный элемент камина – это топка. Она будет играть ведущую роль в обогреве и создании общего вида камина. При выборе топки камина в первую очередь необходимо учитывать размер комнаты, которая будет обогреваться. Кроме того, следует знать, что даже самый большой камин в одиночку не сможет обогревать весь дом. Поэтому система отопления все равно нужно будет установить.

Топки для камина выпускаются различными производителями. Например, топки от компании Kratki – это надежная продукция от европейского производителя. Топки Kratki можно приобрести у официального дилера topkikratki.ru, который реализует их по ценам производителя. У данного дилера возможен бесплатный монтаж на определенные модели топок. Доставка по всей территории Российской Федерации осуществляется на бесплатной основе.

Топки камины делятся на открытые и закрытые. Первые намного декоративнее, хотя и слабее. Кроме того, из такого вида камина могут вылететь искры. Зато можно будет любоваться на открытый огонь, а это, конечно же, непередаваемые ощущения. Можно также установить экран, который создаст небольшую защиту от вылетающих искр. Иногда используется решетка, но это больше декоративный элемент.

Закрытые топки каминов обладают довольно сложной конструкцией. У них замкнутая камерная система и несколько слоев огнеупорного стекла. Они намного безопаснее своего аналога с открытой топкой.

Сегодня камины гораздо меньше, нежели были в средние века. Лишь некоторые из них сохранили удивительные формы. Иногда камин может иметь топку, которая вращается. За счет этого камин может легко видоизменять интерьер, сохраняя мобильность при этом. Существуют даже камины, которые имеют вид печки-буржуйки, но превосходят ее по параметрам.

Стоит учитывать и то, что на камин понадобятся дрова, а их выбор – это уже отдельная тема. Лучше всего подходят осиновые или березовые дрова. А вот ель и сосну приобретать крайне не рекомендуется. Это верный способ получить материал, который стреляется углями и искрами. Оптимальным вариантов будет комбинирование дров.

Не стоит забывать и о кочерге. В плане стиля она обязательно должна выдерживать один тон с камином. Вместо кочерги можно также приобрести совок.