Выбираем кабель

 Дата публикации: 16.12.2019

Какому же кабелю отдать свое предпочтение – алюминиевому или медному? Ни для кого, наверное, не секрет, что алюминиевые значительно дешевле. Однако при покупке свое внимание стоит уделять не только этому. Алюминий проигрывает медным проводам по нескольким пунктам. У алюминиевых проводов гораздо ниже прочность, а также электропроводность, если такой провод согнуть, он начнет крошиться. Также алюминиевая проводка быстрее окисляется при взаимодействии с воздухом. Если же в вашем доме именно такая проводка, то можете не сомневаться, что в один день она преподнесет вам сюрприз. В таком случае лучше поторопиться и заменить старые провода на новые, которые будут более надежными и крепкими.

Выбираем кабельНе торопитесь и не выбрасывайте старый кабель на помойку, ведь он имеет в своем составе металл, который недешево стоит. Лучше старый кабель продать ломом, что частично окупит покупку нового. Скупкой металлолома занимается компания Кабель Эксперт 24, которая принимает лом черного и цветного металла. Также здесь у вас могут купить и неразделанный кабель.

При замене электропроводки в доме очень важно правильно подобрать площадь сечения провода. Возможность провода выдерживать определенную нагрузку иногда связана с размером сечения провода в поперечнике. При покупке стоит выбирать проводку со значением, которое равняется 0, 75, 1, 1, 5, 2, 5, 4, 6. Важно помнить, что из-за низкой электропроводимости алюминиевого провода, показатель сечения у него должен быть на единицу выше, чем у медного аналога. Если вы подбираете кабель для проводки в жилом помещении, обратить внимание стоит на специальные кабели NYM, ПВС, ВВГ и ВВГ с маркировкой «НГ».

ПВС – это качественный кабель, он имеет круглое сечение, а жилы у него выполнены из меди. Чаще всего такие кабеля используются в производстве удлинителей и для подключения к сети различной бытовой техники и электрических инструментов. Токопроводящая часть такого провода выполнена из отожженной меди, а оболочка из пластика. Такие провода бывают в белом и черном цвете.

NYM отличается дополнительной прослойкой из изоляции, которая значительно снижает риск повреждения при использовании в особых и не стандартных условиях. Используется чаще всего для создания электропроводки в жилых домах.

ВВГ – мощный кабель, который способен выдерживать напряжение в пределах 0,66 и 1кВ, а также высокие температурные колебания. Выполнен из алюминия или меди, а оболочка из пластика. Кабель ВВГ с маркировкой «НГ» отличается от предыдущего варианта тем, что оболочка содержит негорючие материалы. Применяется для повышения электрической безопасности в помещении.