Теплоизоляционные материалы

 Дата публикации: 20.12.2019

Многолетний опыт строительства показал целесообразность применения теплоизоляционных материалов. С их помощью можно значительно повысить теплосбережение и уменьшить общую массу зданий, поскольку для этого используют не увеличение толщины стен, а относительно тонкий слой утеплителя. Также не забудьте позаботиться и об пароизоляции. Пароизоляция Бишкек необходима для того, что уберечь теплоизоляционный слой от влаги.

На сегодняшний день наиболее востребованные теплоизоляционные материалы — это пенополистирол и минеральная вата.

Пенополистирол

Пенополистирол

Пенополистирол производят из полистирола путем его наполнения воздухом, который сам является прекрасным теплоизолятором, что и обуславливает изоляционную способность материала. К преимуществам пенополистирола относят незначительный вес, стойкость к химическим воздействиям, экологическую чистоту, гибкость и простоту монтажа.

Используется данный теплоизоляционный материал для утепления внутренних стен и фасадов, полов, фундаментов, при строительстве, а также ремонте зданий.

Минеральная вата

Минеральная вата

Для производства минеральной ваты в качестве сырья используются волокна расплавленных горных пород, шлак или стекло. Минвата на основе каменных волокон стоит несколько дороже остальных ее видов, но она более надежная и долговечная. Стоимость шлаковой ваты ниже, однако этот материал быстрее разрушается от неблагоприятных атмосферных воздействий. Стекловата же обладает высокой стойкостью при экстремальных температурах.

В продажу минеральная вата поступает в виде матов, плит и рулонов. Ее используют для звуко- и теплоизоляции жилых и общественных зданий, производственных сооружений. Она также широко применяется при утеплении современных фасадов и изоляции трубопроводов.

Сложность выбора между этими теплоизоляционными материалами заключается в том, что оба они обладают разными физическими свойствами, поэтому утеплитель выбирается для каждого конкретного случая. К примеру, для регионов с влажными климатическими условиями больше подходит пенополистирол, а в районах, где температура воздуха иногда достигает критических отметок – минеральная вата. На выбор определенного материала влияет множество факторов, поэтому прежде стоит проконсультироваться со специалистами.