Системы вентиляции

 Дата публикации: 26.12.2019

Практически в каждой квартире или частном есть домашняя вентиляция. Система домашней вентиляции необходима для удаления неприятных или нежелательных запахов из жилого помещения. Примером может стать шар с теплым воздухом, если отпустить его, то он стремительно полетит вверх. Система вентиляции имеет большое количество преимуществ, таких как простота конструкции и обслуживания, а также отсутствие контрольного оборудования для очистки воздуха в жилом помещении.

Системы вентиляцииОднако не все так просто, как может показаться изначально. И на простейшую вытяжку могут повлиять даже с виду не значительные нюансы. В том случае, если вентиляционная вытяжка слабая, для ее усиления строители устанавливают приточный клапан. А в частном доме допускается монтаж более мощных систем вентиляции.

Монтаж вентиляции в частном доме подразумевает использование производительных электровентиляторов. Например, вентилятор Вентс ВКМц 315 хорошо зарекомендовал себя, он используется для круглых каналов. Вентс ВКМц 315 имеет мощность 180 Ватт, а его производительность свыше 1500 м3/ч.

Монтаж приточного клапана

Приточный клапан позволяет регулировать количество поступающего воздуха с уличной стороны. Данный процесс не сложный и сделать его можно даже самому. Для этого нам потребуется около отопительной батареи проделать отверстие приблизительным диаметром от шести до десяти сантиметров. Затем в проделанное отверстие следует вставить шумопоглощающий кассет. После этого со стороны квартиры в данную конструкцию монтируем решетку и регулятор клапана. Желательно под решетку вставить трубки очистителя.

Приточный клапан необходимо закрывать как внутри жилого помещения, так и снаружи. Минусами такой конструкции можно назвать только то, что в зимнее время открыть клапан до конца нельзя, по той причине, что станет очень холодно, плюс ко всему будет очень шумно. Стоит заметить, что расход теплого воздуха через данную конструкцию значительно не большой и сравнением может быть только не сильно приоткрытая форточка.