Зуборезные работы: возможности, разновидности станков

 Дата публикации: 09.01.2020

Благодаря зуборезным работам производятся для нужд различных отраслей шестерни, звездочки, зубчатые шкивы, планетарные механизмы и прочее. Данные изделия широко востребованы в машиностроении, авиации, приборостроении и других сферах деятельности. Такое повсеместное распространение шестерен делает их востребованными на современном рынке. А это, в свою очередь, дает толчок к развитию зуборезных производств.

Зуборезные работы

На территории Российской Федерации имеется немало предприятий, которые изготавливают шестерни. Не все из них способны выпускать высококачественные шестерни, многие грешат неточностью изготовления. Такие шестерни негативно скажутся на их применении. Механизмы с некачественными шестернями, червячными передачами и звездочками будут иметь низкий коэффициент полезного действия, подвержены преждевременному износу. Поэтому необходимо приобретать данную продукцию только у надежного производителя. У него в арсенале должно быть современное оборудование, которое позволит достичь высокой точности обработки поверхности, это положительно влияет на качество выпускаемых изделий.

Один их самых надежных производителей в этой нише – это Завод «Спецстанмаш», который специализируется на изготовлении шестерен, зубчатых механизмов и прочего. С полным каталогом выпускаемой продукции завода «Спецстанмаш» можно ознакомиться на их официальном сайте тут. Завод работает как по чертежам, так и по образцам. Зуборезные работы будут выполнены в соответствии со всеми требованиями и ГОСТами, что гарантирует высокое качество изготовления.

Зуборезные станки

Для производства шестерен используют различные зуборезные станки.

  • Самыми распространенными станками являются зубофрезерные. Зубофрезерные станки отличаются своей универсальностью и скоростью работы. Они способны производить более точные операции. Все это в совокупности сделало их популярными на производстве.
  • Зубодолбежный станок – это еще один тип оборудования, который предназначен для изготовления шестерен и зубчатых передач. Отличается низкой скоростью и невысокой точностью обработки металла.
  • Зубострогальный станок имеет низкую скорость, но достаточно точен и хорошо обрабатывает поверхность изделия.