История возникновения дорожно-строительной техники в России

 Дата публикации: 01.03.2020

История возникновения дорожно-строительной техники является очень интересной. Стоит отметить, что данная техника применяется для того, чтобы проводить тяжёлые строительные работы. К такой технике относятся экскаваторы, тракторы и бульдозеры. Очень интересно узнать историю таких механизмов. Итак, в 1903 году в СССР изготовили первый экскаватор. Его произвели, чтоб построить Транссибирскую железную дорогу. Чуть позже появились экскаваторы, которые предназначались, чтобы осуществлять нужды кирпичной промышленности.

История возникновения дорожно-строительной техникиГод 1934 стал открытием траншейного экскаватора. Такую технику изготавливали на экскаваторном Дмитровском заводе. Когда наступила Великая Отечественная война, экскаваторы почти прекратились выпускаться. Что касается трактора, то его впервые выпустили в 1923 году, назывался он Запорожец и его подарили Ленину. Раньше единицы могли позволить себе купить трактор, не так сегодня, с годами всё кардинально поменялось. На данный момент многочисленные производители выпускают запчасти до тракторов и предоставляют их в широком ассортименте, поэтому практически все сельские жители могут приобрести трактор, ведь проблем с его обслуживанием и ремонтом не будет.

JCB – это дна из самых популярных марок тракторов. В ассортименте у этого производителя имеются различные трактора, которая доказали на практике свою эффективность. С ремонтом также не возникнем проблем, ведь запчасти к тракторам можно приобрести здесь https://arsenal-zapchast.ru/katalog/zapchasti-dlya-jcb/, где они реализуются по низким ценам.

Многие историки утверждают, что Бенжамин Хольт изобрёл первый бульдозер. Это не совсем так, он только создал звено цепи, которое послужило для того, чтоб передавать паровой тягач. Лишь со временем компания «Хорнсби», которая является английской, занялась переводом паровых тягачей на гусеницы. Их получившееся изделие и стали называть полноценным бульдозером. Как только создали первую дорожно-строительную технику, все последующие года она усовершенствовалась. Да и ещё будет усовершенствоваться, в этом нет никаких сомнений, ведь новейшие технологии не стоят на месте.