Покрышки с шипами: где и когда используются? Чем можно заменить?

 Дата публикации: 02.03.2020

Выбирая зимнюю резину, владельцы стараются достичь равновесия между экономией денежных средств и качеством нового комплекта. Для эксплуатации в холодное время года в каталоге интернет-магазина «Эксклюзив» представлены разные варианты покрышек. Особый интерес покупателей вызывают шины с шипами и обычные, но с возможностью ошиповки.

шипованные покрышки

Резина с шипами: предназначение

Эксперты рекомендуют купить зимнюю шипованную резину на 16 для уверенной езды по дорогам с обледеневшим слоем. Оптимальный диапазон температур их эксплуатации – от 0 до -20 градусов. Если тенденция снижения температуры продолжится, увеличатся прочностные показатели льда, эффективность шипов заметно уменьшится. Не подходят шипованные покрышки для эксплуатации в крупном мегаполисе. В последние годы коммунальные службы обильно посыпают дороги реагентами или полностью вывозят снег.

Езда шипованной резиной по асфальту уменьшает пятно контакта в несколько раз. Водитель может столкнуться с увеличением акустического шума, появлением вибраций, снижением динамики и управляемости, потерей плавности хода. Шипы полностью справляются с своими задачами при условии их эксплуатации в соответствующих условиях.

Шипованные шины представлены известными мировыми производителями, в том числе марками Bridgestone, Nokian, Yokohama, КАМА.

Шины под ошиповку

Современные изготовители покрышек ориентированы на разные рынки. Но в некоторых странах, где преобладает теплый и умеренный континентальный климат, на законодательном уровне запрещено использование шипованной резины. Этот фактор стал причиной появления уникальных шин – под шиповку. Изначально в них предусмотрены только отверстия, без шипов. При необходимости автовладелец их устанавливает самостоятельно.

Компания «Эксклюзив» вместе с продажей резины, обеспечивает подбор дисков по марке авто и типу колес, профессиональную ошиповку покрышек. Примечательно, что последние не уступают в качестве аналогам. Они имеют эластичный протектор, продольные и поперечные ламели для быстрого отвода влаги и снежной жижи. Для шиповки используются специальные станки и качественные комплектующие. Установка шипов занимает не более 5 минут на одно колесо. Ассортимент дисков не менее обширен, чем резины. Есть отечественные и зарубежные, легкосплавные и штампованные модели различных диаметров.