Хонинговальные станки

 Дата публикации: 22.06.2020

Хонинговальные станки применяются для обработки поверхностей. Благодаря абразивной обработке можно добиться устранения шероховатостей на поверхности. А в некоторых случаях даже возможна корректировка размеров для придания детали нужных габаритов. Как правило, такая обработка используется для конусных или цилиндрических деталей.

Расточка цилиндров хонинговальным станком

В хонинговальном станке основным рабочим элементом для работы служит хон (хонинговальная головка). На данный элемент крепятся абразивные бруски, которые выполняют шлифование поверхности за счет движения. Хонинговальной головке придается вращательно-поступательное движение.

Во время работы хонинговального станка обрабатываемая поверхность непрерывно орошается жидкостью. Это необходимо, во-первых, для охлаждения поверхности. Во-вторых, жидкость смазывает рабочую поверхность, снижая трение. В качестве охлаждающей жидкости используют керосин с маслом. В некоторых случаях применяют даже воду, разведенную со специальными присадками. Присадки служат для снижения процесса коррозии как самой обрабатываемой поверхности, так и деталей хонинговального станка. Водное охлаждение хонинговального станка доказало свою эффективность на практике. Процесс отвода тела при этом находится на высоком уровне, обеспечивающий работоспособность оборудования.

Для хонингования выпускают специальные станки, которые изначально разрабатывались под эти цели. В таких станках учитываются особенности процесса хонингования, что вносит определенные коррективы в их конструкцию. Также допускается применение шлифовальных и расточных станков. Для этого они проходят модернизацию, что позволяет их применять для хонингования.

Отличительной особенностью хонинговальных станков является то, что у них очень маленькая погрешность. Это делает возможным выполнение тех задач, где требуется сверхвысокая точность в обработке. Также станки отличаются высокой производительностью. Обработка металлической поверхности будет выполнена за короткий промежуток времени, без отклонения от заданных габаритов.