Печи: назначение, конструкция, кладка

 Дата публикации: 14.09.2020

Печь – это древнейшее изобретение, необходимое для обогрева помещения, готовки еды и создания уютной атмосферы. Все наши предки имели очаг в доме, поэтому печь вызывает у людей чувство спокойствия и расслабления. В частном домовладении печь жизненно необходима, ведь она делает жилище более автономным. С хорошей печкой не страшны никакие морозы, она эффективно обогреет каждый отдаленный уголок в доме.

Печи: назначение, конструкция, кладкаК строительству печи подходят со всей серьезностью и ответственностью, так как от нее будет зависеть в будущем качество жизни. Как правило, это дело стараются доверять опытным профессионалам. Только толковый мастер сможет спроектировать и возвести печь с таким расчетом, чтобы она не дымила внутрь помещения, равномерно распределяла тепло и была безопасной. Во многом это зависит и от правильного выбора комплектующих для печи.

Конструкция печи

Сама печь состоит из нескольких элементов, каждый из которых выполняет определенную функцию.

Печная дверца

Для доступа к печи необходима дверца, позволяющая закладывать в нее топливо. Дверцы для печи изготавливают из чугуна и стали. В некоторых случаях возможно комбинирование металла и стекла. Топочная дверка со стеклом, во-первых, принимает более приятный внешний вид. Во-вторых, через стекло можно воочию контролировать процесс горения топлива в печи, подкладывая его при необходимости.

Дверцы для поддувала

При помощи топочной дверки можно регулировать огонь в печной камере. Происходит это за счет подачи воздуха через топочную дверь. Также через нее выгребают сгоревшую золу. Дрова или уголь постепенно сгорают в камере, а зола падает через решетку вниз. Дверка поддувала может изготавливаться из чугуна. Этот металл наиболее оптимален, так как у него высокий уровень жаростойкости, надежности и прочности.

Колосниковая решетка

Колосниковая решетка нужная для размещения на ней топлива. На самой решетке и будет происходить процесс горения. Могут изготавливаться из чугуна или стали. Стоит учитывать, что в некоторых случаях температура горения будут достаточно высокой, поэтому имеет смысл отдавать предпочтение жаростойким решеткам. Чугунная колосниковая решетка считается оптимальным вариантом.

Приобрести все эти комплектующие для печи можно у компании “Печное дело”, где они имеются в широком ассортименте. Также они практикуют кладку печей и каминов под любые задачи.