Муфта МУВП: преимущества, различия, изготовление

 Дата публикации: 30.09.2020

Упругая втулочно-пальцевая муфта служит для передачи крутящего момента от одного вала к другому в механизмах различного назначения. Принцип действия МУВП схож с муфтами зубчатого и фланцевого типа, но имеет ряд преимуществ перед ними, что делает их применение рациональней.

Муфта МУВП

Преимущества использования муфт МУВП

  • Соединение между валами происходит за счет пальцев муфты МУВП. Пальцы крепко фиксируются в посадочных местах, что повышает общую надежность механизма в целом и компенсируется смещение.
  • На самих пальцах имеются специальные резиновые кольца, они необходимы для более плотной посадки, снижения вибрации и амортизации. Благодаря резиновым кольцам снижается шум работы, увеличивается ресурс оборудования, поэтому их роль трудно переоценить.
  • Муфта МУВП допускает непрерывную работу оборудования, что с успехом применяется на предприятиях.
  • Разрешено вращение муфт МУВП в обе стороны, а это расширяет функционал оборудования.
  • Конструкция муфты МУВП достаточно проста, это упрощает процесс изготовления и положительно сказывается на итоговой цене.

Где используют муфты МУВП?

Муфты МУВП распространены в промышленных механизмах, где присутствует вибрация и повышенные нагрузки. Их широко используют в станкостроительных, автомобилестроительных и прочих сферах деятельности. Возможно применение и в грузоподъемных механизмах, где они обеспечивают сверхнадежную фиксацию.

Различия упругих втулочно-пальцевых муфт

Муфты МУВП отличаются размерами, максимально возможным крутящим моментом и диаметром посадочных отверстий, количеством пальцев и другими характеристиками. На исполнение муфт влияет и климатические особенности. Поэтому муфты МУВП необходимо подбирать в соответствии с характеристиками вашего оборудования и особенностей размещения.

Где заказать муфты МУВП?

Муфт МУВП встречается великое множество, каждая из них носит сугубо индивидуальные черты и характеристики, поэтому целесообразней заказывать их изготовление с нуля по чертежам. Специально для вас изготовят муфту в соответствии с вашим проектом, что гарантирует точное соответствие изделия под ваши задачи. Например, компания «СИЭНСИПАЛС» практикует изготовление муфт и прочих деталей для оборудования.

Стоимость изготовления муфт МУВП зависит от типа изделия. При изготовлении муфт МУВП необходимо соблюдение всех ГОСТов, что гарантирует их надежность и долговечность.