Покраска фасадов

 Дата публикации: 30.09.2020

Покраска фасада здания – это сложный вид ремонтно-отделочных работ, требующий индивидуального подхода в каждом случае. В ряде случаев покраска фасада требует соблюдения определенных формальностей. Например, необходимо согласование работ с комитетом по градостроительству и архитектуре. Если планируется изменить цвет фасада, то возрастает вероятность отказа со стороны надзорных органов.

Покраска фасадовФасад красят красками различного типа, подбирать которые необходимо в зависимости от типа поверхности, преследуемых целей, времени года и прочих важных составляющих. Самая распространенная краска – это вододисперсионная, отличающаяся приемлемой ценой, быстрым высыханием, но характеризуются меньшим сроком эксплуатации.

Перед покраской поверхность необходимо загрунтовать, что улучшить сцепление краски и повысит качество работ в целом. Слой грунтовки наносится в несколько слоев. Само грунтование – это не менее важный этап работ, нежели финальное нанесение краски, ведь от подготовки поверхности напрямую зависит надежность и долговечность финишного покрытия.

Фасадные работы проводят при помощи строительных лесов или при участии промышленных альпинистов. Выбор способа работ зависит от многих причин. В некоторых случаях нет возможности задействования лесов, так как здание, например, очень высокое, поэтому целесообразнее привлечь к работам специально обученных промышленных альпинистов.

На характер работы влияет и время года. Желательно проводить фасадные работы в теплое время года, но возможна покраска и зимой. Зимой работа усложняется, ведь температура ниже, что вынуждает использовать специальные материалы, да и световой день на несколько часов меньше. Все это делает покраску фасадов зимой более затратным мероприятием.

Как видите, покраска фасада – это трудновыполнимая задача, поэтому имеет смысл обратиться к профессиональным исполнителям. В Санкт-Петербурге на покраске фасадов специализируется проектно-строительная компания Стандарт, сайт которых доступен по ссылке https://standartcom.ru/fasades-menu/pokraska-fasadov.