Тротуарная плитка: использование, преимущества

 Дата публикации: 12.01.2021

Тротуарная плитка появилась в России относительно недавно. Около двадцати лет назад она вошла на рынок строительных материалов, где уверенно заняла лидирующие позиции. При помощи тротуарной плитки покрывают тротуары, дорожки. Она служит для облагораживания жилых дворов, делая внешний вид не только красивым, но и придавая территории уникальный стиль.

Тротуарная плиткаНа рынке тротуарная плитка представлена в разнообразном стиле, что дает возможность дизайнерам реализовать самые замысловатые проекты. Она бывает всевозможной формы и цветовой гаммы. На одной территории можно применить тротуарную плитку в различном цвете, это придаст стилю неповторимости и оригинальности.

Тротуарная плитка изготавливается из высококачественного бетона путем прессования. Для этого используется специальное оборудование, где происходит прессование за счет вибрации. Для повышения прочности и качества в раствор бетона добавляют присадки.

Преимущества тротуарной плитки

У данного типа дорожного покрытия имеется масса достоинств, что сделало его востребованным на строительном рынке.

Во-первых, долговечность. Тротуарная плитка отличается повышенной износостойкостью и прочностью. Она выдерживает колоссальные механические нагрузки, способна служить десятилетиями в местах с высокой проходимостью. Грамотная укладка и качественная тротуарная плитка – это залог долголетия покрытия.

Во-вторых, простота укладки. Для укладки тротуарной плитки не понадобится привлекать к процессу спецтехнику, аренда которой, как правило, обходится недешево. Процесс укладки плитки достаточно прост, с ним может справиться даже неопытный в этих делах человек.

В-третьих, стойкость к перепадам температуры и осадкам. Тротуарная плитка хорошо выдерживает отрицательную температуру, не разрушаясь при этом. Осадки ей также не страшны. Поэтому плитка рекомендована для использования в любых климатических зонах.

В-четвертых, экологичность. Тротуарная плитка совершенна безопасна и безвредна для людей и окружающей среды. Для ее изготовления применяют только экологически чистые материалы.