Щебень: особенности и характеристики материала

 Дата публикации: 18.06.2021

Щебень гранитный

Щебень гранитный

Щебень гранитный активно применяется для строительных задач. Он выдерживает высокие нагрузки, очень прочен и безопасен для окружающих. Подробности о щебне и его разновидностях можно почерпнуть на сайте поставщика стройматериалов УралГрунт.

Керамзитовый щебень

Керамзит – строительный материал, получаемый из легкоплавких глинистых пород или сланца. Для обжига выбирают породы, способные вспучиваться при быстром нагреве до высоких температур (1050-1300 °С). В результате обжига получаются фракции круглой формы. Материал имеет легкую пористую структуру. По строению и размеру фракций керамзит определяют, как керамзитный гравий, реже щебень. Фракции размером менее 5 мм называют керамзитным песком.

Характеристики керамзита

Чтобы купить керамзит, подходящий для конкретных видов строительных работ, учитывают его объемный вес, прочность и размер зерен. В зависимости от фракций керамзит используется в виде изоляционного или дренажного материала.

Щебень ценится за отличное сцепление с бетоном, может применяться для заполнения пустот и звукоизоляции стен. Подходит для создания подготовительного слоя цементной стяжки и поднятия фундаментов.

Керамзитный гравий применяется в виде засыпки как утеплитель. Им утепляют чердачные помещения, изолируют напольные покрытия. Используется как пористый заполнитель легких бетонов и растворов.

Керамзитный песок применяется при производстве бетонных изделий. Он улучшает их характеристики по звуко- и теплоизоляции, придает легкость изделиям.

Песок может использоваться как основание при монтаже теплого пола. Керамзит позволяет сокращать теплопотери до 75 %, он обладает морозостойкостью, практически не теряет в массе после нескольких циклов оттаивания-замораживания. Керамзитный материал не тонет, не горит, не гниет, не слеживается. Керамзит считается экологичным материалом, его натуральное происхождение обеспечивает сохранение характеристик неизменными в процессе эксплуатации. Если материал предполагается для теплоизоляции жилых зон, то лучше проверить содержание природных радионуклидов в его составе.