Грузоподъемные стропы

 Дата публикации: 22.06.2021

Грузоподъемные механизмы имеют повсеместное распространение. Их активно используют в строительной и производственной отрасли. Они разгружают и грузят машины, вагоны, сухогрузы. Грузоподъемные механизмы зацепляют груз при помощи специальных строп канатных, цепных или текстильных. Каждый тип строп имеет свои особенности и преимущества.

Канатные стропыКанатные стропы – это одни из самых распространенных грузозахватных приспособлений. Их отличительная особенность заключается в их высокой прочности, стойкости на растяжение. Данный тип строп допускается использовать для захвата негабаритных грузов. Канатные чалки изготавливают из стального троса с высоким запасом прочности. Они стоят относительно недорого, имеют продолжительный ресурс, неприхотливы в эксплуатации, способны функционировать в любых климатических условиях. Столь внушительный послужной список канатных строп делает их востребованными.

Цепные стропы способны выдерживать высокие нагрузки, обладают гибкостью, подлежат ремонту, но у них и ценник выше, чем у канатных чалок. Вес цепных строп, как и у канатных, достаточно высок.

Текстильные стропы отличаются малым весом, бережным отношением к грузу, простотой в производстве и эксплуатации. При использовании текстильных строп необходимо быть предельно внимательными, так как их легко порезать или повредить об острые края, что приведет в дальнейшем к обрыву.

Приобрести канатные стропы можно у компании Трайв-Комплект. Компания производит высококачественный крепеж, а также реализует продукцию от многих европейских и азиатских брендов. На складе компании всегда имеется в наличии широкий выбор строп различной длины и грузоподъемности. При выборе строп необходимо учитывать характер груза, условия работы.

Перед работой рекомендуется проводить визуальный осмотр строп, чтобы вовремя выявить повреждения и изношенные элементы. Поврежденные канатные и текстильные стропы необходимо заменить, дальнейшая их эксплуатация недопустима, так как влечет за собой обрыв груза. Цепные чалки с дефектом подлежат ремонту.

При соблюдении техники безопасности канатные стропы способны прослужить длительный период времени.