Возможности выбора аккумуляторной батареи для транспортного средства

 Дата публикации: 05.10.2021

Далеко не каждый автовладелец знает о том, как подобрать новый аккумулятор, когда старый пришёл в негодность. На самом деле, нужно обратить внимание на определенные характеристики, только в этом случае траты не окажутся бесполезными и не возникнет проблем с установкой. Отдельные водители знаю только сервисные аккумуляторы, однако популярными они были много лет назад. Данная батарея оснащена специальной крышкой для пополнения уровня электролита. Такие батарейки сегодня встречаются на старых транспортных средствах.

На сегодняшний день производители стараются чаще использовать необслуживаемые автомобильные аккумуляторы, в которых кислотный отсек открыть невозможно. Состояние электролита проверяется посредством использования специального смотрового стекла. Не менее востребованными остаются гелиевые аналоги. Они способны заменить традиционные АКБ, такие аккумуляторы демонстрируют повышенную эффективность и устойчивость к воздействию низких температур и механических повреждений.

автомобильные аккумуляторы

Выбор мощности и пускового тока

Показатели ёмкости аккумулятора всегда можно отыскать в руководстве по эксплуатации и обслуживанию авто. Данный параметр позволяет узнать запас энергии в АКБ, в то же время важно помнить о том, что если ли батарея имеет внушительные габариты, то это не всегда полезно. Мощность ее в любом случае должна соответствовать электрической системе конкретного авто и мощности двигателя.

Пусковой ток тоже стоит учитывать в обязательном порядке, с его помощью можно оценить ток, который генерируется аккумулятором в небольшие сроки. В зимний период стартером потребляется немало энергии, которая далее затрачивается на запуск двигателя. В большинстве своём усилители позволяют свободно заводить транспортное средство даже в сильные морозы.

Автовладелец должен знать о том, что автомобильный аккумулятор имеет полярность с разных сторон, а потому, выбирая подходящее решение, на этот критерий следует обратить особое внимание. Опять же, обращаясь в специализированный магазин "Эксклюзив", где планируется купить колеса в СПб и подобрать АКБ, необходимо учитывать те модели, которые соответствуют в форме заводских аналогов. Длина, высота и ширина их должны быть правильными, а также адаптированными под тип электросистемы транспортного средства. Контакты во многих моделях имеют круглую форму, однако тот же Ford применяет прямоугольные фиксаторы, а во многих моделях американских машин они и вовсе крепятся к аккумулятору болтами.

Перед тем, как установить новую батарею, необходимо подвергнуть проверке электрическую систему ТС. Таким образом, можно исключить ситуации быстрой разрядки нового аккумулятора.