Летние покрышки — какими они должны быть в идеале

 Дата публикации: 05.10.2021

Время переобувать авто наступает после зимы, и если тот комплект покрышек, что использовался ранее, значительно износился, то покупки свежих летних шин избежать не удастся. Задача выбора даже для автовладельца с опытом не так проста, с учетом того ассортимента, который представлен сегодня на рынке. Учитывать приходится множество факторов, начиная от условий, в которых планируется эксплуатировать авто, и заканчивая стилем езды.

Перед тем, как купить летние шины, важно вспомнить о том, что они являются сезонным товаром, а значит, те, что приобретены осенью, будут из остатков, оставшихся с лета. Гораздо боле рациональным решением становится покупка товара из свежих партий, поступивших для нового сезона. Все те производители, которые известны автовладельцам, ставят на боковой части покрышки дату ее производства, вплоть до недели. Опять же, летние шины весной предлагаются в более широком ассортименте.

Летние покрышкиВ то же время стоит понимать, что затягивать со сменой зимней резины на летнюю тоже не стоит. В противном случае риск переплаты увеличивается в разы.

Как подобрать идеальные летние шины

На самом деле, достаочно сложно подобрать оптимальный вариант покрышек по демократичной цене, каждый автовладелец отчасти идет на компромисс, так как вынужден сталкиваться с самыми ранообразными погодными условиями. Многое зависит и от конкретного транспортного средства.

Так, например, спорткар или любой другой автомобиль, на котором установлен мощный двигатель, нуждается в качественных спортивных или дождевых шинах. К ним можно купить литые диски, которые будут смотреться в этом сочетании просто превосходно. Все зависит от того, планируется ли на таких колесах передвигаться по сухому асфальту или больше требуется обеспечить безопасность на сырой дороге.

Внедорожнику с рамой больше подойдут внедорожные шины, но только в том случае, если такое авто действительно используется по назначению, а не призвано продемонстрировать статусность своего владельца.

Седаны, минивены или хэтчбеки уверенно ездят на экономичных, комфортных или универсальных покрышках. Для плохих дорог можно обзавестись усиленными шинами либо универсальными.

Для того чтобы не разочароваться в покупке, следует учитывать не только формат и мощность авто, но и собственные приоритеты. Важно сразу понять, что важнее – управляемость, учтойчивость на поворотах или ездовой комфорт.