Индукционная печь для плавки металла

 Дата публикации: 11.10.2021

Индукционные печи активно используются на промышленных производствах, где они служат для нагрева и последующего плавления металла. Большая обзорная статья на тему индукционных печей доступна по ссылке https://kanekt.ru/indukcionnye-pechi-preimushhestva-i-princip-raboty/, где подробно расписаны принципы работы, устройство конструкции и прочие моменты.

Индукционная печь для плавки металла

Преимущества индукционных печей

  • Во-первых, печь подобного типа может использоваться как на крупных предприятиях, так и на малых. Столь широкое применение печей делает их достаточно популярным и востребованным товаром на рынке. Производители выпускают различные модели индукционных печей, которые спроектированы с учетом потребностей современных предприятий.
  • Во-вторых, индукционная печь характеризуется высоким коэффициентом полезного действия. Она быстро нагревает и плавит металл, потребляя при этом минимум электроэнергии.
  • В-третьих, печи могут работать практически с любыми видами металлов, в том числе и с тугоплавкими.
  • В-четвёртых, оборудование совершенно безопасно для экологии. Они не загрязняет окружающую среду.

Особенности работы индукционных печей

Принцип работы индукционных печей основан на преобразовании электрической энергии в тепловую. За счёт этого осуществляется плавка металла в специальной емкости, расположенной под определенным углом. Нагрев происходит внутри емкости, что лишь повышает эффективность оборудования. Для плавления металла необходимо минимум времени.

Печь не требует какой-либо специальной подготовки к предстоящей работе. Она начинает функционировать сразу же после установки и подключения оборудования на месте.

Размер печей варьируется от их производительности. В продаже есть печи как небольших размеров, идеально подходящих для малых предприятий, так и более крупные варианты, предназначенных для солидных объемов работы.

Подбирая литейное оборудование, необходимо учитывать размеры предприятия и планируемый объём работ.