Сталеплавильное производство

 Дата публикации: 29.11.2021

Сталь – это стратегически важное сырьё, используемое для производства широкого перечня товаров. Металл переплавляют на сталеплавильном производстве для дальнейшего использования.

Для производства стали подбирается оборудование в зависимости от поставленных задач. Например, процесс плавления стали происходит в дуговых печах. Если вас интересует информация о дуговых печах для сталеплавильного производства, то рекомендуем ознакомиться со статьей по ссылке https://www.steelland.org/stat/digest/258.html. Данная информация раскрывает принципиальные отличия между дуговыми печами различных моделей.

Сталеплавильное производствоНагрев в дуговых печах осуществляется за счёт электрической энергии. Между электродами возникает электрическая дуга, приводящая к нагреву. Расплавленная сталь стекается в специальный отсек, откуда она поступает для последующего технологического процесса.

Дуговые печи различаются по типу используемой электроэнергии. Печи, функционирующие на постоянном токе, считаются наиболее производительными и экономичными вариантами. Сталь в них получается высокого качества, состав которой максимально очищен от посторонних примесей. У данного типа дуговых печей имеется и существенный недостаток – высокая стоимость.

Более простой вариант печи работает на переменном напряжении. Этой печи характерна более простая конструкция, что положительно сказалось на общей надёжности и неприхотливости в эксплуатации. Дуговые печи переменного тока и стоят несколько дешевле, что и повлияло на их повсеместное распространение на производствах.

Стоит учитывать, что дуговая печь требует предварительного расчета. Это поможет подобрать оптимальный вариант печи, максимально соответствующий полученным расчетным результатам. Имеет смысл обратиться напрямую к производителю сталеплавильному оборудованию, который возьмёт на себя все задачи по разработке дуговых печей специально для вашей компании. На основании расчетов производитель изготовит вариант дуговой печи, доставит её на объект, где выполнит монтаж и настройку оборудования.