Ремонт коробки передач Volkswagen

 Дата публикации: 06.12.2021

Хотя автомобили «Фольксваген» относятся к одним из самых надежных и практичных, но от износа деталей и поломок основных агрегатов они не застрахованы. Важнейшим элементом трансмиссии любой машины, наряду с карданным валом и сцеплением, является коробка переключения передач (КПП). Она отвечает за сцепление шестерен системы, благодаря чему осуществляется переключение скоростей и выполняет следующие задачи:

  • прием, изменение и передача крутящего момента;
  • коррекция направления движения машины;
  • изменение скорости;
  • блокировка гидротрансформатора (для уменьшения потери полезной энергии при выравнивании оборотов ведущей и ведомой турбин).

Ремонт коробки передач VolkswagenИменно КПП обеспечивает выбор наиболее оптимального режима работы двигателя в различных дорожных условиях – торможение, разгон, плавная езда и т.д. Современные механические и автоматические КПП отличаются разным числом передач – от 4 до 7. Оптимальным считается 5 и 6 передач, позволяющих рационально регулировать скорость автомобиля в любой дорожной ситуации.

Ремонт КПП у официального дилера Volkswagen

Несмотря на то, что конструкция КПП сегодня доведена почти до совершенства, как и другие автомобильные узлы передаточная коробка не способна выдержать чрезмерную перегрузку или перегрев. Выйти из строя может любой элемент коробки – маховик, хомуты, валы, шестерни и т.д. Появление постороннего шума, стука, вибрации, замедление переключения скоростей или нетипичное поведение трансмиссии – свидетельство того, что требуется ремонт коробки передач Фольксваген.

Самыми распространенными причинами поломки КПП являются:

  • неправильная фиксация коробки к картеру после ремонта или замены сцепления;
  • неисправность синхронизатора;
  • недостаток масла;
  • износ шестерен.

Также неполадки в работе КПП могут возникнуть из-за использования некачественного масла, выбора водителем неправильной передачи, например, пониженной на высокой скорости или наоборот. Если переключение передач затруднено, невозможно включить задний ход или слышны посторонние звуки, нужно немедленно обратиться в автосервис, провести диагностику и ремонт КПП.